Город Культура Общество Жизнь в доме-памятнике «Ждут, когда тут кто-то умрет». Несладкая жизнь в 200-летнем доме Полутовского квартала Читы

«Ждут, когда тут кто-то умрет». Несладкая жизнь в 200-летнем доме Полутовского квартала Читы

Мы побывали в доме на Журавлева, 28

Если зайти во двор дома, сразу становится понятно, что он в плачевном состоянии

Историческим Полутовским кварталом в Чите не гордятся — это видно по состоянию брошенных вековых зданий. Мы уже побывали на улице Журавлева, 26, а теперь добрались до соседнего 28-го дома. Прохожие знают его по парадной отремонтированной стороне с «Уездным ломбардом». Мы заглянули внутрь и узнали, почему жители ежедневно боятся смерти и на чем держится накренившаяся аварийная лестница в доме, который признан объектом культурного наследия.

Вход в «Уездный ломбард» находится со стороны Чайковского, в кондитерскую «Вкусно с пользой» — с Журавлева

Городской квартал Читы, ограниченный улицами Журавлева, Чайковского, Бутина и Ленина, называется Полутовским. Его застройку начал в XIX веке забайкальский купец Михаил Бутин и продолжили братья Дмитрий, Александр, Иван и Николай Полутовы. Мы гуляли по нему весной 2022 года — посмотрели, что осталось от былой красоты.

Доходный дом Полутова на Журавлева, 28 в 2013 году отметил свое столетие. Но не с момента постройки, а с момента появления в этом месте. Построен он был в 1870-х годах на месте, где сейчас располагается административное здание по Амурской, 68. До переноса в здании располагалось офицерское Общественное собрание. Его должны были снести, но Полутов в 1913 году здание выкупил и перевез его в Полутовский квартал, причем сделал это без разрешения городской управы и утвержденного плана. Комиссия городской управы в январе 1914 года признала его пожароопасным, так что потребовалось снести деревянную террасу соседнего дома по Журавлева и выход из соседнего дома на Чайковского. Сейчас он — объект культурного наследия регионального значения, дом признан аварийным.

Крыша исторического дома выложена чем-то вроде металлической черепицы
Что перед нами памятник регионального значения, можно понять по соответствующей табличке на стене дома с улицы Чайковского

Нас встретила Галина. Ее семья живет в этом доме больше 20 лет. Вместе с братом она перебралась сюда после детского дома — их прикрепили к комнате в 18 квадратных метров, принадлежащей матери, лишенной родительских прав. Насколько женщина помнит, дом никогда не ремонтировали.

Жители дома считают, что пожарная лестница держит козырек первого этажа, который потерял все другие крепления
Первое окошко выходит на лестничную площадку
Крыльцо с одной стороны подперли палкой

«Мы живем под угрозой смерти», — так описывает Галина состояние дома. Она первым делом ведет нас по лестнице на второй этаж. Около двух лет назад эта лестница слетела с основы, жители подперли ее балками, а вниз поставили шкаф — чтобы, если рухнет, то не сразу на пол, так будет больше шансов выжить тем несчастным, кто окажется на ней в этот момент.


Ступеньки настолько крутые и неровные, что с непривычки запинаешься об каждую. Каждый день по ним поднимаются шестеро детей, которые живут в квартирах на втором этаже.

Входная дверь в дом не закрывается
Шкаф не особо подпирает лестницу, но стоит для надежности и спокойствия

Трое детей Галины живут на первом этаже. Но она просит их ходить по коридору, прикрывая голову руками, потому что с потолка падают куски известки и камни.

После каждого дождя в доме протекает крыша

Для того чтобы защитить детей, Галина прибила на потолок в коридоре старые баннеры — все камни падают на них и остаются лежать там, как в гамаке.

«Мне стыдно, что я выхожу из такого дома. Люди не видят с этой стороны дом, но мне стыдно. Друзей я сюда не привожу»

На первом этаже дома три квартиры, остальные помещения переведены под нежилое. На втором этаже — шесть квартир.

Так выглядит лестничная площадка на втором этаже

Представители управляющей компании, названия которой уже никто не помнит, как-то приехали к жителям и предложили им самим нести ответственность за дом. Те согласились, потому что всё равно не видели никакой пользы от коммунальщиков. Когда-то им даже приходили квитанции за капитальный ремонт, но после возмущения жильцов перестали.

Проводка в доме тоже выглядит ненадежной

Дом подключен к системе теплоснабжения и водоотведения — есть холодная вода. Однако во дворе всё равно есть неблагоустроенный туалет. Во время городских праздников около него собираются длинные очереди.

Некоторые читинцы идут в этот туалет с площади Ленина

Жильцы утепляют дом, но понимают, что отремонтировать его они не смогут. Стены и лестницу ведет, дом разрушается. Его признали аварийным около 10 лет назад.

«Неужели вы не ходите мимо, не проезжаете?»

Почти 10 лет назад жильцам предлагали переселиться в микрорайон Девичья сопка. Они отказались, узнав о плохих отзывах на район и квартиры. Сосед Галины после этого обратился к журналистам, а затем, по ее словам, смог получить квартиру в центре Читы — около старого рынка. Остальные остались в доме на Журавлева, их исключили из муниципальных и региональных программ по переселению.

Галина рассказывает, что слишком поздно узнала о своих правах — как воспитанница детдома она после выпуска могла бы получить комнату или квартиру: «Сначала вроде бы судом забрали нас от "плохой" матери. А потом отучили и выпнули. Не имели права нас сюда вписывать, но мы же из детдома были, нам лишь бы к маме поближе было. В 17 лет скакнула из семьи. Мы с мужем долго снимали разные квартиры, а потом цены выросли, и нам пришлось вернуться».

Читинка пыталась судиться из-за нарушения своих прав, но проиграла, так как судья посчитал, что она прошла слишком мало инстанций. Сейчас она строит свой дом в Застепи на материнский капитал. Правда, половины суммы на нужные работы не хватило, теперь стройка затормозилась.

В комнатах стоят водонагреватели, потому что вода из крана течет только холодная
Деревянные дверные косяки пережили очень много покрасок
В одном помещении умещаются и кухня, и комната
Кошки в доме гуляют сами по себе — назвать их городскими сложно

Так как дом относится в объектам культурного наследия, жильцы не имеют права ремонтировать его — заменить ту же лестницу — без согласования с властями и уплаты соответствующих пошлин.

«Что это за памятник, какой архитектуры? Я здесь под страхом смерти стою. Ребят, очнитесь. Сделайте что-нибудь, мы будем за ним дальше следить»

Сейчас жильцы дома оставили борьбу, но продолжают надеяться, что их переселят в благоустроенные квартиры и они смогут забыть дом на Журавлева как страшный сон.

«Когда падает очередной камень, всё внутри сжимается. Чего ждут? Что наступит смерть в этом доме?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления