Город Культура Общество Жизнь в доме-памятнике «Пусть делают музей, а жить здесь невозможно!» Как текут дни в 100-летнем памятнике Полутовского квартала Читы

«Пусть делают музей, а жить здесь невозможно!» Как текут дни в 100-летнем памятнике Полутовского квартала Читы

Мы побывали в доме на Ленина, 106

Со стороны Ленина дом выглядит красиво, его трудно заподозрить в аварийности

Прогулки по Полутовскому кварталу Читы и его аварийным зданиям продолжаются: мы уже побывали на улице Журавлева, 26, в соседнем доме № 28, теперь добрались до Ленина, 106. Его парадная сторона красуется вывеской «Генезиса» и выглядит красиво. Однако история печальна: это аварийный дом, который никто не собирается расселять, а жители (один из них) иногда втайне копают под домом бункер.

Городской квартал Читы, ограниченный улицами Журавлева, Чайковского, Бутина и Ленина, называется Полутовским. Его застройку начал в XIX веке забайкальский купец Михаил Бутин и продолжили братья Дмитрий, Александр, Иван и Николай Полутовы. Мы гуляли по нему весной 2022 года — посмотрели, что осталось от былой красоты.

Дом построен в 1908 году — он деревянный, двухэтажный, на каменном фундаменте с печным отоплением и центральным водопроводом. Площадь дома — 90 квадратных метров, в нем по семь комнат на каждом этаже.

Раньше в доме было 12 квартир — это видно по нумерации почтовых ящиков

На первом этаже дома сейчас находится канцелярский магазин «Генезис», вход со двора у монтажной компании Zab-Gealan.

Одна из достопримечательностей этого дома — сохранившийся камин. Увидеть его можно в канцелярском магазине на первом этаже.

Листовки немного портят вид, но в целом камин всё еще впечатляет

Мы встретились с хозяйкой одной из квартир на втором этаже — Евгенией Григорьевной. Личная история женщины печальна — ее мама 12 лет назад умерла в прокуратуре, когда боролась с какой-то из проблем дома: «Ей стало там плохо, с тех пор мы ее больше [живой] не видели. Я не сильно горю желанием с этим связываться. Но надо вопрос с жильем решить».

Евгения сейчас не живет в этом доме

Одна из первых проблем дома — лестница на второй этаж. Из-за того, что она мокнет под снегом и дождем, доски гниют и разрушаются. Когда-то ее уже перестраивали, сейчас жители снова написали жалобу с просьбой о помощи.

В феврале 2021 года хозяин квартиры на первом этаже решил выкопать бункер-подвал под домом. Соседи забили тревогу, когда рядом с домом начали появляться большие кучи песка. По словам жителей, мужчина хотел построить комнату под домом для сдачи внаем.

В государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкалья рассказали, что им мужчина объяснял, что хотел просушить фундамент после затопления, а еще выкопать подвал. Работы остановил суд, сейчас горе-копатель готовит проектно-сметную документацию с экспертизой для продолжения работ.

У дома несколько лет стоит потрепанная машина, закрытая брезентом

Жители дома сами узнали, что в 2016 году их дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Уведомлений об этом они не получили, с предложениями о расселении администрация к ним не обращалась.

Жители сетуют, что одним из разрушающих факторов стало строительство рядом торгового центра «Галерея» в 2008 году. С тех пор дом накренился и, как утверждают жители, продолжает заваливаться. В региональной службе по охране памятников пояснили, что, чтобы это доказать, нужно поставить метки и проверять их спустя некоторое время. Но для этого жители сами должны обратиться в центр с жалобой. Также в ведомстве пояснили, что торговый центр смогли построить до появления института историко-культурных экспертиз и нужных законов. Строительство многоэтажек около охраняемых законом памятников было возможно как раз до 2008 года.

Жители считают, что стекло в одном из окон треснуло из-за покосившегося фундамента

Поднимаемся в дом. Когда минуешь аварийную лестницу, попадаешь на веранду с кладовыми. Их сделали после пожара, который произошел в 1985–1986 году. Тогда огонь начал распространяться именно отсюда и перешел на весь дом. Хотя больше он тогда пострадал не от огня, а от пены пожарных, вспоминает Евгения. Все жители тогда выехали, а дом сушили и ремонтировали.

Внутри квартиры устроены по типу коммунальных — на этаже есть два общих туалета. Каждый рассчитан на три квартиры. Ванных в доме нет. Некоторые жители сами построили себе каморки с душевыми, кто-то даже с отдельным туалетом, если позволяло место. Однако последнее время напор воды в доме плохой, поэтому нужно выгадывать момент, чтобы помыться.

Убираются в общих помещениях по очереди
Это общий коридор на три квартиры. Одна из дверей ведет во второй тамбур, где находятся еще три квартиры

Квартирам в одной стороне дома повезло меньше остальных — тут мало того что трескаются стекла на окнах, так еще по стенам идут трещины. Когда-то во всех квартирах установили батареи — это почти единственный плюс, которого удалось добиться.

В квартире Евгении сейчас живет родственница
Жильцы не знают, вкладываться ли им в ремонт дома

В этой квартире иногда бегут потолки — тогда из управляющей компании приходят рабочие и ставят заплатку.

Сейчас жильцы дома задаются вопросом, кто и как должен реставрировать дом. А главное — переселят ли их в другое жилье?

«Люди и на расселение согласны. Пусть делают в памятнике музей, но жить здесь невозможно»

В одной из квартир на втором этаже есть лестница, которая ведет на улицу — прямиком на Ленина.

В этой квартире сейчас тоже никто не живет

Мнение властей

Дом приписан к «Службе заказчика». Там нам объяснили, что всегда реагируют на частные проблемы и могут сделать, например, локальный ремонт крыши. А вот за большие объемы они браться не вправе — это должны делать организации, занимающиеся реставрациями.

Вопрос о реставрации дома остается открытым: в администрации города за ответом отправили в службу по охране объектов культурного наследия — там посоветовали обратиться в фонд капитального ремонта. В фонде пояснили, что сняли дом с учета, как только его признали аварийным, и отправили спросить в Министерстве строительства Забайкальского края.

В министерстве сообщили, что от администрации Читы не приходило заявок на включение дома в действующую до 2025 года программу на расселение домов, признанных аварийными до января 2017 года. В министерстве рассказали, что после обращения «Чита.Ру» выйдут на федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой включить дом на Ленина, 106, в действующую программу по расселению.

Мы продолжим следить за судьбой дома и его жителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления