Город Экология Всё о газификации Еще одну котельную планируют закрыть в Чите ради чистого воздуха

Еще одну котельную планируют закрыть в Чите ради чистого воздуха

Дома планируют перевести на централизованное теплоснабжение

В январе 2022 года сообщалось о закрытии трех котельных: по улице Шилова, 99б; 41-й квартал СибВО по Кайдаловской, 2б; «Верхоленская» по улице Верхоленской, 24

Котельную гимназии № 21 по улице Ленинградской, 59а, в Чите планируют закрыть в 2023 году, сообщается 15 ноября на сайте регионального Заксобрания.

На комитете по аграрной политике и природопользованию во время обсуждения проекта бюджета выступил министр природных ресурсов Сергей Немков: «По региональному проекту "Чистый воздух" федерального проекта "Экология" запланировано 2,9 миллиарда рублей. Это деньги, которые придут в Министерство природных ресурсов в 2023 году. Это закрытие гимназии № 21 по улице Ленинградской, 59а».

При этом в комплексном плане мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Чите, который находится в распоряжении редакции, указано, что на закрытие котельной на Ленинградской потребуется 36,9 миллиона рублей.

После публикации в новости была исправлена ошибка — ранее сообщалось, что 2,9 миллиарда рублей из федерального бюджета потратят только на закрытие котельной на Ленинградской.

Всего бюджет Забайкальского края получит 9,1 миллиарда рублей на газификацию частных домов в Чите. До конца 2024 года планируется перевести на газовое отопление свыше 13 тысяч домов. В январе 2022 года сообщалось о закрытии трех котельных: по улице Шилова, 99б; 41-й квартал СибВО по Кайдаловской, 2б; «Верхоленская» по улице Верхоленской, 24.

Газпромбанк, Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация и правительство Забайкальского края во время Петербургского экономического форума в июне подписали соглашение по газификации частного сектора в Чите до 2024 года. Проект планируется реализовать по механизму концессии. Губернатор края заявлял, что газификация частного сектора в Чите планируется до 2024 года и находится в практической стадии.

Всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления