Город Культура Власти Читы придумали другое место для музея города — его не будут делать в бывшем травмпункте

Власти Читы придумали другое место для музея города — его не будут делать в бывшем травмпункте

Ранее с предложением открыть музей в здании на Амурской выступили историки

Обслуживание здания в месяц обходится горбольнице в более чем 100 тысяч рублей

Власти Читы передумали создавать городской музей в здании бывшего травмпункта на улице Амурской, которое сейчас никем не используется, — предлагается другое место, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 16 ноября краевед, руководитель поискового отряда «Забайкальский фронт» Александр Лыцусь.

В конце июня первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин от лица группы историков края выступил на заседании гордумы Читы с просьбой поддержать идею создания музея города на базе здания на Амурской, 59. По словам Гениатулина, постройка является первым каменным зданием на территории Читы, объектом культурного наследия регионального значения, но сейчас оно пустует, так как травмпункт переехал на другой адрес. Позже стало известно, что власти Читы поддержали идею.

— Во время открытия стелы трудовой доблести в Чите Михаил Константинов (профессор кафедры истории ЗабГУ. — Прим. ред.) рассказал мне, что сити-менеджер Александр Сапожников решение свое немножко поменял. И музей будет в здании женской гимназии, где сейчас ШРМ № 12, возле «Удокана». Это пока на уровне устных моментов, никаких документов и бумаг нет. Это было бы нормально для музея. Если Сапожников найдет деньги на небольшую реставрацию и формирование музейного фонда, потому что мы с музеем затянули. По сравнению с другими столицами регионов ДФО и СФО Чита — единственный город, который не имеет своего музея. Будем уповать на нашего руководителя администрации, что он изыщет возможности для реализации этого проекта, — подчеркнул Лыцусь.

По его словам, содержание здания бывшего травмпункта на Амурской сегодня обходится Минздраву края в лице горбольницы № 1 в более чем 100 тысяч рублей в месяц. В то же время оно не используется.

— Чтобы туда кто-то зашел, он должен работать в этом хламе — а там его достаточно, либо провести реставрацию объекта — а это очень большие деньги. Чтобы кто-то занялся этим объектом, нужна большая воля, тогда всё решается, — добавил Александр Лыцусь.

Ранее стало известно, что ветхое здание бывшей женской гимназии на улице Полины Осипенко, в котором более 100 лет продолжали учиться люди (вечерняя школа, городской центр образования), собираются обновить и превратить в культурный центр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления