CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Общество Квартал за «Удоканом» преобразят вслед за Театралкой: московские урбанисты показали, что придумали для Читы

Квартал за «Удоканом» преобразят вслед за Театралкой: московские урбанисты показали, что придумали для Читы

Выглядит как сценарий фантастического фильма

Есть такой исторический анекдот. Будто однажды в царской России доложили об исчезновении баржи с золотом: «Затонула во время бури в реке Кайдаловке». На фото как раз Кайдаловка сейчас

Была в Чите река Кайдаловка, потом вокруг нее разбили городской сад. Одна аллейка с годами неофициально стала «Арбатом», на котором собирались местные «нефоры». В 2022 году от реки осталась канава, почти нет сада, «Арбат» заглох, «нефоры» спились или стали серьезными дядями и тетями (или всё сразу). Возрождением квартала занялись урбанисты из Москвы — это они нарисовали на Театральной площади пешеходный фонтан, выдвигающиеся парковочные барьеры и каток перед театром. Не всё нарисованное получилось так, как виделось из столицы. Теперь на очереди то, что раньше было Горсадом, — проектировщики задумали вернуть его Чите.

Идею реконструкции Театральной площади и территории между улицами Полины Осипенко, Ленина, Анохина, Профсоюзной и части улицы Лермонтова показали в марте 2021 года. Когда-то оживленный неформальный «Арбат» ниже кинотеатра «Удокан» во время преобразований исчезнет окончательно. Мы вспомнили его историю и лучшие времена.

Проект нового Горсада по заказу администрации Читы разработал Московский центр урбанистики. Компанию-проектировщика выбрала «Удоканская медь», финансирующая разработку концепции. Обновленная Театралка стала первым этапом этого проекта. Представители центра рассказали, как видят новую Кайдаловку, сад вокруг нее и места вокруг «Удокана» и Драмтеатра.

Вот примерный план квартала, который разработали урбанисты из Москвы. Судя по тому, что здесь еще указан съехавший из здания летом 2021 года ресторан «Нияма», его нужно будет корректировать под реальность — например, под стелу «Город трудовой доблести»

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», Московский центр урбанистики образован в 2019 году. Генеральный директор и владелица — Анна Урнова. Компания занимается обновлением пространств в городах России. На конец 2021 года выручка организации составила 94,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 35,9 миллиона рублей.

Эта река испортилась, давайте новую


— Сейчас Кайдаловка — это обмелевший ручей в черте города, бегущий по бетонному каналу и частично — по подземному коллектору. Мы провели полевые исследования и поговорили с жителями Читы. Общее мнение такое: очень не хватает «ощущения реки», хочется, чтобы ручей в коллекторе, когда-то бывший бурной рекой, вновь стал частью городского пространства.

Но восстановление реки — задача трудозатратная и многоэтапная, растянутая по срокам. Поэтому мы разработали решение, как «перепрошить» реку, — создать искусственный водоем, повторяющий контуры Кайдаловки, который станет сердцем возродившегося Горсада. Новая «река» будет идти через ключевые объекты: от памятника первопроходцу Петру Бекетову на оживленной площади к тихой прогулочной зоне у памятника геологам-первооткрывателям, — считают проектировщики.

Цифра 5 — памятник Бекетову возле остановки. От него вниз проведут искусственную реку (№ 11)

Искусственная близняшка Кайдаловки по замыслу московской компании должна начинаться от памятника Бекетову. Она будет стекать вниз между задней частью забора Драмтеатра и «Удоканом». Ниже кафе «Атлантида», где сейчас полудикий сквер с недавно появившимся памятником геологам, река превратится в дождевой пруд, который станет собирать влагу с окрестных территорий. В проекте не указано, как сюда впишутся ливневые потоки, хватит ли у пруда емкости, учитывая, что в сильный дождь по улице Амурской бежит река глубиной по колено.

Таким московские урбанисты видят дождевой пруд в сквере рядом с памятником геологам — ниже «Удокана»

Центр урбанистики считает, что рельеф территории пойдет на пользу функционалу и эстетике:

— За Драмтеатром в глубине участка будет зона отдыха и амфитеатр, а через нее можно пройти к летней танцплощадке над речкой. Тут всё продумано не только функционально, но и визуально: Кайдаловка на этом участке спускается по рельефу, формируя «балконы», по которым живописно перетекает вода.

Танцплощадка над рекой и проекционный экран летнего кинотеатра

По проекту на задней части забора Драмтеатра установят проекционный экран, чтобы танцплощадку над рекой можно было превращать в летний кинотеатр. Выше, между площадкой и «Атлантидой», должен расположиться фуд-корт — навес с кафе и туалетом.

Вот так в плане выглядит сквер ниже Драмтеатра

А место под стелу-то где?

Внимательные читатели новостей уже заметили, что на плане реконструкции нет места под стелу «Город трудовой доблести», — ее поставят перед «Удоканом», сейчас вовсю идут работы.

— Наша концепция была разработана и принята городом в феврале 2021 года — более чем за полгода до появления идеи установки стелы «Чита — Город трудовой доблести». После выбора места установки по итогам голосования администрация города не обращалась к нам для внесения изменений в разработанную концепцию. Однако администрация вправе самостоятельно внести корректировки как в концепцию, так и в согласованную проектно-сметную документацию на благоустройство данной территории, — объяснил представитель Московского центра урбанистики.

Скульптуры и культура


Вокруг Драмтеатра и «Удокана» московские урбанисты спроектировали зеленые зоны, пешеходные дорожки и скульптуры минералов, которые отметят важные геологические открытия в истории Забайкалья.

В новую концепцию не впишутся металлические лавки в стиле киношных жанров, поэтому их уберут и заменят круговыми скамейками. Рядом будут клумбы с вмонтированными всепогодными динамиками, из которых должны звучать аудиоспектакли и аудиокниги.

Ветхое здание бывшей женской гимназии на улице Полины Осипенко, в котором более 100 лет продолжали учиться люди (вечерняя школа, городской центр образования), собираются обновить и превратить в культурный центр.

— В 1896 году первым зданием, появившимся на пустыре у реки Кайдаловки, рядом с современным кинотеатром, стала женская гимназия. Один из ее корпусов дожил до наших дней, но в достаточно плачевном состоянии. По нашей концепции планируется сохранить здание, но изменить его функциональность под актуальные запросы жителей и в особенности молодежи. Культурный центр на месте первого здания Горсада станет логическим продолжением существующего центра образования, учитывающим традиции города и сохранение наследия жителей, — говорят специалисты Московского центра урбанистики.

Старое историческое здание гимназии хотят превратить в культурный центр

Еще в 2014 году в «Прогулках по городу» мы любовались старым симпатичным зданием бывшей гимназии и размышляли, что его обязательно нужно сохранить. Понятие «культурный центр» показалось нам обтекаемым и интригующим.

Металл, стекло и эсэсэсэровские мозаики


Проект реконструкции Горсада, по мнению центра урбанистики, должен включать понятие дизайн-кода территории. Мы в Чите дизайн-коды очень любим, правда, ни одного не видели.

Проект реконструкции Горсада предполагает много зелени и пешеходные дорожки

Москвичи предлагают объединить территорию вокруг «Удокана» и Драмтеатра единым стилем в вывесках, указателях и фасадах зданий:

  • простые формы — сейчас на территории отсутствует архитектурное единство, объемы смотрятся сложными для восприятия и не сочетаются между собой. Урбанисты предлагают сократить выступающие части и лишние углы;

  • одна цветовая гамма — сейчас все объекты на территории выполнены в разных цветах, между ними нет стилистического единства. Это надо исправить;

  • открытость и прозрачность — глухие стены фасадов проектировщики придумали заменить на прозрачное стекло: так здания станут «легче», а открытость заведений должна привлечь больше посетителей;

  • ностальгические декоративные элементы — прямоугольный орнамент из металлической решетки или мозаичные вставки времен СССР на фасадах как часть стиля и идентичности территории. Урбанисты думают, что такие элементы можно найти на бывших промышленных предприятиях и невостребованных старых зданиях.

Оформлять фасады и вывески предлагают в едином стиле, чтобы не было лишней пестроты

Вот так в проекте выглядит павильон у остановки общественного транспорта — вместо желтого пузатого «ларька» что-то футуристично-скандинавское.

Вместо аляповатого павильона — строгие эстетичные формы. Так видят создатели проекта реконструкции
Вписать в единый стиль нужно будет даже сам «Удокан», обновив его вывеску

Какие сроки по реконструкции Горсада ставят себе власти Читы, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления