Город Муниципалитеты Забайкалья получат до 500 тысяч рублей на культурные проекты

Муниципалитеты Забайкалья получат до 500 тысяч рублей на культурные проекты

В Забайкальском крае стартует конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья»

30 ноября в регионе запустили конкурс инициативных проектов — муниципальные сообщества Забайкальского края уже могут подавать заявки на участие. Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» направлен на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона.

По словам главы Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Натальи Макаровой, проект Фонда Тимченко с 2014 года является лабораторией от привлечения к вовлечению некоммерческих организаций, инициативных групп, муниципальных бюджетных учреждений для решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе.

1 из 2

— Если зайти на сайт проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл» или открыть страницу во «ВКонтакте», то можно увидеть огромное разнообразие проектов и целую палитру творческих идей. Это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, экспедиции, разработка туристических маршрутов, восстановленные промыслы и ремёсла, народные театры, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы. Вариантов масса, все зависит от конкретной пользы для той или иной территории проекта. Вовлеченность местных жителей в реализацию — обязательное условие для участия в конкурсе, — сказала Наталья Макарова.

Приём заявок на 1 этапе завершится 15 декабря 2022 года. Максимальная сумма финансирования для победителей — 500 000 рублей. Победители получат экспертную и финансовую поддержку, смогут пройти обучение и стажировку в социокультурных центрах других регионов. Конкурс пройдёт в малых городах, а также сельских поселениях Забайкалья.

Проект «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проводят на основании трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и Министерством культуры, подписанного в Чите на Дальневосточном творческом форуме в июле этого года.

Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны. С 2014 года фонд проводит всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий «Культурная мозаика малых городов и сёл». За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов, появилось более 30 центров социокультурного развития. Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует углублению профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития.

Конкурсные заявки принимаются на электронный адрес: dobroedelo75nko@yandex.ru.

Телефон для справок: (3022)21-02-12. Информацию о результатах 1-го этапа конкурса разместят 20 декабря 2022 года на сайте и на портале Фонда развития Забайкалья.

Для участия во 2-м этапе конкурса участникам-полуфиналистам необходимо предоставить заявки с 26 декабря по 20 января 2023 года также на электронный адрес: dobroedelo75nko@yandex.ru. Положение конкурса и форма заявки — на сайте, в разделе «Документация».

Фонд развития Забайкальского края

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления