Город Всё о газификации

Четыре котельные закрыли в Чите в 2022 году — в том числе и на СибВО

В ряде оставшихся котельных поставили современные котлы

Зимой в Чите очень часто наблюдается такая картина — густой смог

Три котельные в Чите закрыли в 2022 году по программе «Чистый воздух» и одну — в рамках концессии с ТГК-14, сообщила в ответе на запрос «Чита.Ру» заместитель председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Ольга Кузьменко.

Ранее сообщалось, что администрация Читы в конце ноября 2021 года искала подрядчика для строительства теплотрассы и подключения к ней домов в районе СибВО, чтобы иметь возможность закрыть местную котельную по программе «Чистый воздух».

Так, была закрыта котельная СибВО на Кайдаловской, 2б. А также котельные на Верхоленской, 24, и Шилова, 99.

Кроме того, в рамках концессионного соглашения между ТГК-14 и городом силами компании была закрыта котельная «Ватутина».

Также, по данным Кузьменко, по программе «Чистый воздух» в Чите в 2022 году установили четыре автоматических угольных котла в котельных для детсадов № 14, 9, 30 и 31 на улицах Ломоносова, Карла Маркса, Кайдаловской и Гаюсана.

Напомним, власти Читы по программе «Чистый воздух» получают финансирование не только на закрытие котельных, но и на развитие электрического транспорта (была запущена троллейбусная линия до Каштака), а также на газификацию частного сектора. Всего бюджет Забайкальского края получит 9,1 миллиарда рублей на газификацию частных домов в Чите. До конца 2024 года планируется перевести на газовое отопление свыше 13 тысяч домохозяйств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления