Город Экология Всё о газификации Жителям Читы пообещали поэтапно презентовать проект газификации

Жителям Читы пообещали поэтапно презентовать проект газификации

Когда летом проект будет готов и пройдет госэкспертизу, менять его уже будет почти невозможно

Проект газификации Читы будут презентовать поэтапно

Замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев 21 декабря на круглом столе в «Точке кипения» попросил администрацию Читы презентовать общественности готовящийся проект поэтапно, так как в этом случае его можно будет менять совместными усилиями властей. Когда летом проект будет готов и пройдет госэкспертизу, менять его уже будет почти невозможно.

Начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики администрации Читы Ольга Кузьменко согласилась с этим предложением:

— Согласна. Мы обсуждали этот вопрос, чтобы освещать проект газификации и создать отдельный телеграм-канал или сайт для информирования населения.

Федеральный центр намерен инвестировать более 9 миллиардов рублей в газификацию Читы. Проект задуман в рамках нацпрограммы «Экология» и федеральной программы «Чистый воздух». Власти Забайкальского края намерены реализовать глобальную реконструкцию системы отопления в частных домах через механизм концессии — своего рода частно-государственное партнерство. Соглашение заключили с компанией «Аврорагаз», в штате которой есть один человек.

Компания «Аврорагаз» зарегистрирована во Владивостоке в 2021 году. Ее учредитель — «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», заключившая с правительством Забайкальского края соглашение по газификации частного сектора на экономическом форуме в Петербурге летом 2022 года. Еще один участник соглашения — «Газпромбанк». По договору концессии компания «Аврорагаз» должна инвестировать в проект не более 1,8 миллиарда рублей. Стоимость создания системы хранения и распределения газа составит порядка 9,2 миллиарда рублей.

Завершить газификацию частных домов Читы планируют к 2024 году. Деньги будут направлены частями до конца 2024 года по национальному проекту «Экология». Всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления