Город Общество Власти заявили, что в Забайкалье остался один обманутый дольщик

Власти заявили, что в Забайкалье остался один обманутый дольщик

По данным департамента госимущества, проблема почти решена

По данным департамента госимущества Забайкалья, в регионе осталось решить проблему одного обманутого дольщика

Руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Быстров заявил, что проблема обманутых дольщиков в регионе практически решена — поддержкой пока не воспользовался один человек. Об этом 9 января сообщается на официальном портале края.

«Это была актуальная проблема еще 2–3 года назад. Но буквально в этом году этот вопрос свое напряжение утратил, поскольку для помощи обманутым дольщикам была разработана дорожная карта, в соответствии с которой предусмотрена поддержка в виде предоставления жилья, земельных участков или денежной компенсации. На сегодняшний день эту меру поддержки не реализовал только один человек, потому что у него было оплачено около 20 квадратных метров. Мы проводим работу по предложению квартир данному дольщику», — процитировали в сообщении слова Быстрова.

В сообщении говорится, что департамент предоставлял жилье и земельные участки из собственности края.

В середине апреля 2022 года первый зампред правительства края Андрей Кефер заявил, что права всех обманутых дольщиков в Забайкалье будут восстановлены уже в 2023 году. По его данным, в списках оставалось 68 человек. Часть дольщиков должны были получить денежную компенсацию от государства. Кроме того, один из домов (на Девичьей сопке, 32), где были обманутые соинвесторы, должны достроить в первом квартале 2023-го.

Заявление Кефера возмутило инициативную группу обманутых дольщиков в Чите. Они сообщили, что после всех мер останутся те, кто ждет жилье более 100 квадратных метров, а также те, кто брал в проблемных объектах по несколько квартир, — господдержка же оказывается разово, то есть такие люди всё равно останутся, пока законодательство не поменяется. На тот момент в городе были две замороженные стройки: на Кайдаловской, 45, Токмакова, 30. Также достраивался дом на Девичьей сопке, 32, обманутыми дольщиками оставались люди, купившие жилье на Ингодинской, 33 и Малой, 11.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления