Город Общество Стоимость первичного жилья в Забайкалье начала падать впервые за три года роста

Стоимость первичного жилья в Забайкалье начала падать впервые за три года роста

Однако цена снизилась незначительно

Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Забайкалье, где подавляющее большинство новых домов строится в Чите, впервые снизилась с начала 2020 года — по итогам января 2023 года, стоимость упала на 2,2%. Данные представлены в исследовании на сайте «МирКвартир».

В первом месяце года, по оценкам экспертов портала, в 39 городах из 70 «квадрат» недвижимости подорожал, в 27 подешевел, в 4 не изменился. Согласно данным сайта, жилье подешевело в Сочи (-5,1%), Волжском (-5%), Севастополе (-4,3%), Волгограде (-3,9%), Воронеже (-2,6%), Чите (-2,2%), Хабаровске (-2%), Уфе (-1,8%), Кургане (-1,3%) и Москве (-1,2%).

Сейчас Чита располагается на 11-м месте из 70 городов страны в списке самого дорогого жилья. Средняя цена за квадратный метр в городе составляет 135 222 рубля, средняя стоимость жилья равна 6,63 миллиона рублей. В тройке лидеров по самому дорогому жилью оказались Сочи, Москва и Санкт-Петербург. Средний квадрат новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит 109 763 рубля.

Ранее сообщалось, что Чита оказалась абсолютным лидером по России в части удорожания квадратного метра жилья в новостройке за 9 месяцев 2022 года. При этом цены на новое и вторичное жилье в Чите, по данным за июнь — август 2022 года, превышают средние показатели по России. На «Чита.Ру» выходил материал о том, почему квартиры в Чите столько стоят и так быстро дорожают. Среди причин выделялись дефицит нового жилья, а также выросшая для населения доступность ипотеки после вхождения Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления