Бизнес Недвижимость Общество мнение Рыночная катастрофа: почему растут цены на квартиры в Забайкалье

Рыночная катастрофа: почему растут цены на квартиры в Забайкалье

Сложился дикий спрос с разрушенным, а где-то и цинично сдерживаемым предложением

Цена на жильё в Чите добралась до неба

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Чите в 2022 году достигла 100 тысяч рублей, на первичном — 135 тысяч рублей. Как ни парадоксально, запредельными цены на жилье стали из-за тех механизмов, которые должны были помогать жителям обзаводиться квартирами. Ситуация выглядит еще печальнее из-за того, что даже одобренные ипотечные кредиты нельзя реализовать в Забайкалье, так как в продаже нет достаточного количества квартир на первичном рынке недвижимости.

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов в своём Telegram-канале «Журнал наблюдений за живой природой» рассуждает о том, что происходит на рынке недвижимости региона. В этом тексте опубликованы выдержки из постов про ипотеку, строительство, цены и жилье.

Почему дешевая ипотека такая дорогая


Ролик проекта «Выход есть!» в YouTube вполне мог бы вновь подтолкнуть к размышлениям о судьбах дешёвой ипотеки в России в целом и на Дальнем Востоке в частности. Но не подтолкнёт: те, кого это волнует, понимают бессмысленность публичной риторики на заданную тему.

Рынок, кризис, 2 картеля l Экономика НЕ по Адаму Смиту

Например, в Чите совместная работа власти и бизнеса привела к тому, что квадратный метр в новых домах за 4 года счастливой жизни в ДФО подорожал в три раза. Ещё в 2018 году он стоил около 55–60 тысяч рублей за квадрат, и это казалось невероятной наглостью застройщиков.

Теперь в новом доме в Центральном районе он стоит 180 тысяч рублей, и вы вряд ли найдёте свободную квартиру в сдаваемых в эксплуатацию домах — всё раскуплено частью на фундаменте, а частью в процессе стройки. Связано это не столько даже с величиной процентной ставки, которую агрессивно субсидирует государство (накачивая государственные же банки ликвидностью), сколько с тем, что в Чите жилищное многоэтажное строительство практически остановилось — сдаётся несколько домов в год.

Жилищное многоэтажное строительство в Забайкалье практически остановилось

Дешёвая дальневосточная ипотека, которая в теории должна была дать рост предложения (то есть строящегося жилья), на практике спровоцировала бешеную инфляцию, то есть привела исключительно к росту цен. Перед этим государство жестоко привинтило гайки на строительном рынке, задушив мелкие и средней руки строительные компании — к моменту масштабного субсидирования процентной ставки там остались только крупные застройщики (в Чите — ровно 5 компаний вместо 10–15, которые существовали в конце нулевых).

Оставшиеся игроки, у которых не было ни малейшего стимула, а потом и возможностей наращивать обороты, получили поток живых ипотечных денег, а граждане взяли на себя все издержки волшебной рыночной экономики, вляпавшись в привычную уже ипотечную кабалу на 20–30 лет.

Ипотека из инструмента, который должен помочь, превратилась в кабалу, растянутую на всю жизнь

Что толкает цены вверх


В 2020–2022 годах в регионе было комбо, в котором сплелись факторы предыдущих лет (ужесточение правил работы на рынке, уничтоженный вместе с Союзом престиж рабочих специальностей в строительной отрасли и разрушенное профессиональное образование, бестолковая и разрушительная в своей основе политика в том же квотировании рабочих мест) и влияние пандемии — обрушение рынка рабочей силы, который был составлен в основном из китайцев (их уже к концу 2021 года научились привозить, но стоит это очень дорого), и на этом фоне резкое падение ставки в банках и панические настроения у людей, которые потащили деньги с депозитов в фундаменты будущих домов.

Сложился дикий спрос с разрушенным, а где-то и цинично сдерживаемым предложением. Из плюсов можно отметить, что с рынка вымыли недобросовестных застройщиков — риска за счёт перехода на проектное банковское финансирование стало меньше, но стоить это стало дороже.

Пандемия нанесла удар по строительному рынку, обрушив рынок рабочей силы

Сторонники той экономической теории, которую почему-то привыкли связывать с именем Адама Смита (90% из того, что ему приписывают, он не говорил), считают, что при таком спросе должно было вырасти предложение, но, как видно, просто выросли в 3 раза цены.

Кстати, в перечень факторов можно добавить и искусственно созданную (а точнее сложившуюся и поддерживаемую) нехватку участков с инженерной и социальной инфраструктурой. Последние примеры компактной и масштабной жилищной застройки в Чите были в нулевых. Речь не только об Октябрьском и Царском, но и о микрорайоне, который с нуля возвели напротив руин КСК на Космонавтов. Государство там вложилось в инженерную инфраструктуру: подтащили трубы и электрику на госденьги, и на всё это посадили жильё, часть цены которого была таким образом компенсирована государством, а застройщик получил пространство для манёвра в марже. В итоге можно туда съездить посмотреть, чем дело кончилось — по-моему, заложенная тогда инерция до сих пор не закончилась, и дома «Мир» строит по сей день.

Микрорайон Октябрьский в Чите — пример компактной и масштабной жилищной застройки из нулевых годов, однако сейчас так уже не строят

Со времён Царского, Космонавтов и Октябрьского никакой комплексной застройки в Чите нет. Да, порой строят на одном пятачке по 3–5 домов, но это не комплексная застройка. При этом в Чите центр весь заставлен бараками и сараями, но нет и не разыскивается инструментарий реновации жилого фонда через выкуп объектов по рыночной стоимости для последующего сноса и строительства новых зданий. Я тут был в Иркутске и видел с высоты 15-го этажа, как выглядит постепенное наступление микрорайонов на деревянные дома. Совсем не так, как у нас — чувствуется там рука разных хозяев города, которых в Чите не имеется.

Да и в целом в Чите с землёй под жилищное строительство много интересного происходит. Чаще всего происходит оно тайно и тихо, хотя, конечно, все, кому надо, всё, что нужно, знают. Например, в Чите началась делёжка федеральных земель, в том числе земель Минобороны, и в ходе этой делёжки тоже все хотят заработать, в том числе и государство. Как бы в условиях отсутствия массовой застройки это очередной этап точечного строительства, в цене которого всё это будет сидеть.

У застройщиков нет стимулов строить больше даже при высокой рентабельности

В текущей ситуации, когда в условиях идеального шторма в административном регулировании идеализированные и вбитые всем нам в голову правила рынка не работают, за происходящее расплачиваются прежде всего потребители. Цена на жильё добралась до неба, а рентабельность оставшихся застройщиков, которые сформировали вполне себе рабочую олигополию, по слухам, приближается к 80–100%.

Стимулов на то, чтобы при такой даже рентабельности строить больше, у них нет, о чём они в кулуарах прямо и говорят. И осуждать их тут могут только политики, оправдывая своё неумение и нежелание нормально регулировать рынок, а не заниматься бесконечной кампанейщиной, которая никакого отношения к реальной заботе о конечном результате не имеет.

Кстати, вот что про дальневосточную ипотеку говорила вице-спикер заксобрания Виктория Викторовна Бессонова: «В целом, по Забайкальскому краю процент одобрения дальневосточной ипотеки составляет 51,5%. В ДФО этот показатель составляет 55%. В крае выдано более 3 тысяч кредитов на сумму более 10,5 миллиарда рублей. Средняя сумма кредита — 3,4 миллиона рублей».

По словам Виктории Бессоновой, процент одобрения дальневосточной ипотеки в Забайкалье составляет 51,5%

Спрос на ипотеку есть?


Это интересные вообще-то данные, потому что на 3,4 миллиона рублей в Чите квартиру не купить уже. Вероятно, люди берут ипотеку на объекты индивидуального жилищного строительства, где пространства для манёвра у заказчиков и застройщиков побольше. Из релиза при этом не ясно, за какой период статистика у Бессоновой (я так понимаю, что за 2022 год), поэтому я в порядке эксперимента посмотрел, что там на сайте Минстроя федерального есть.

И если смотреть на статистику по месяцам, то очарование тысяч сразу пропадает. В июне (это последний месяц, статистика за который открыта), в Забайкальском крае выдано 443 ипотечных кредита, что на 54% меньше, чем в прошлом июне. И это мы ещё начали выгребаться из жуткой ямы мая, в течение которого был выдан 261 кредит, что на 70% меньше, чем в мае прошлого года. Пик в 2022 году был в марте — 1124 кредита с ростом в 7% к прошлому году.

Для сравнения можно взять какой-нибудь период до дальневосточной ипотеки (упоминаемый релиз напоминает, что ее начали давать в 2019 году). Давайте для примера март и возьмем:

Как видно, если просто кредитами мерить, то спрос вырос в 3 раза за 10 лет. За 2021 год ипотеки выдано в регионе на 32 миллиарда рублей, а в 2010 году было 2,5 миллиарда (тут корреляция несопоставима из-за инфляции — просто так не сравнишь). Я прописал также процентную ставку, которая, понятное дело, обратно пропорциональна объёму кредитования. То есть чем меньше ставка, тем больше кредитов.

Сейчас жители региона должны за ипотеку около 72 миллиардов рублей, и это сразу аж на 33% выше, чем годом ранее (никогда даже близко такого стремительного роста не было). Средний срок кредита — 21,2 года, средняя сумма есть в релизе, который я упоминал. Но в нем не написано, что средняя сумма кредита за год выросла на 28%, и это тоже самый стремительный рост за всё время наблюдений, которое я нашел на сайте Минстроя.

Мы быстро погружаемся в кредитное рабство перед банками, и чем больше диспропорции на рынке, тем быстрее этот рост. Население беднеет, и чтобы удержать уровень потребления, лезет в долги — ситуация с ипотекой в полной мере экстраполируется на потребительский рынок.

Ввод жилья в Забайкалье угасает


Есть еще прекрасные данные по вводу жилья в Забайкальском крае.

Ввод жилья в Забайкальском крае в 1990–2021 годах

Более-менее стабильные данные я нашёл с 2009 года, остальное разрозненно. На графике я разделил ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и многоквартирные дома. Ну и сумму собрал.

В «Энциклопедии Забайкалья» в томе «Строительство» нашел максимум по вводу жилья за всё время существования региона — в 1990 году в регионе было введено 700 тысяч квадратных метров. Ну и минимум в 2000 — около 75 тысяч.

Что тут видно, кроме тотальных результатов капиталистических реформ, отбросивших строительную отрасль лет на 40 назад:

  • постсоветский пик по вводу жилья был в 2014 году — 352 тысячи квадратных метров;

  • после Крыма покатились вниз, добравшись до дна в 2020 году — 180 тысяч квадратных метров, потом немного отскочили — 205 тысяч в 2021 году;

  • индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов за 10 лет поменялись местами в долях. Если раньше 70% вводимого жилья были высокими домами с кучей квартир, то теперь 70% приходится на ИЖС;

  • строительство многоквартирных домов в 2010-х годах в регионе рухнуло в 5 раз — с 216 тысяч квадратных метров в 2012 году до 41 тысячи в 2020 году;

  • в 2021 году эта ситуация почти не поменялась — 58 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах сдано, 147 тысяч в форме ИЖС.

Как уже было сказано, рынок отреагировал на обрушение жилищного строительства катастрофическим повышением цены на квадрат в многоквартирных домах. Предложение на рынке не выросло, то есть, несмотря на неудовлетворённый спрос, строить больше не стали — нет ресурсов, нет специалистов, нет стимулов, нет ясной перспективы работы в регионе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления