Город Расселять аварийное жилье по программе комплексного развития территорий предложили в Чите

Расселять аварийное жилье по программе комплексного развития территорий предложили в Чите

Эффективность механизма подтвердил замминистра строительства РФ Ересько

Жители улицы Таежной в Чите показали Ересько разваливающиеся уличные туалеты и бараки

Заместитель министра строительства России Алексей Ересько 9 февраля на пресс-подходе во время рабочей поездки в Забайкальский край предложил расселять аварийное и неблагоустроенное жилье при помощи механизмов комплексного развития территорий. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Жители улицы Таежной в Чите показали Ересько разваливающиеся уличные туалеты и бараки, в которых они живут. Их дома давно не обслуживает управляющая компания, в квартирах холодно, провисли потолки, а стены покрываются плесенью.

— Я считаю, что наиболее подходящий инструмент для расселения аварийного жилья и обновления облика города — это механизмы комплексного развития территорий. Исторически сложились, что здесь компактно на территориях сформированы такие типовые строения двухэтажные, совершенно разумно подойти здесь комплексно, — ответил Ересько на вопрос журналистов.

Ранее сообщалось, что программу «Комплексного развития территорий» планируют применять в Чите по примеру Москвы для расселения частного сектора, а также ветхого и аварийного жилья в черте города. По словам гендиректора Корпорации развития Забайкальского края Антона Тутова, будут определены кварталы со старой застройкой, по которым нормативно-правовым актом будет приниматься решение о вхождении в программу. После этого у государства или потенциального застройщика появится возможность выкупать объекты недвижимости у любого количества собственников на этой земле по рыночной стоимости, а затем приступать к комплексной застройке, то есть не только многоквартирными жилыми домами, но и детскими садами, школами, поликлиниками и общественными территориями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления