Город Власти планируют застроить частный сектор в Чите по федеральной программе

Власти планируют застроить частный сектор в Чите по федеральной программе

Дома хотят выкупать по рыночной стоимости

Дома в районе Новобульварной, Советской и Народной рассматриваются, как пилотные

Программу «Комплексного развития территорий» планируют применять в Чите для расселения частного сектора, а также ветхого и аварийного жилья в черте города, сообщается 18 января на официальном портале региона.

«Будут определены кварталы со старой застройкой, по которым нормативно-правовым актом будет приниматься решение о вхождении в программу. После этого у государства или потенциального застройщика появится возможность выкупать объекты недвижимости у любого количества собственников на этой земле по рыночной стоимости, а затем приступать к комплексной застройке, то есть не только многоквартирными жилыми домами, но и детскими садами, школами, поликлиниками и общественными территориями», — процитировали в сообщении генерального директора Корпорации развития Забайкальского края Антона Тутова.

В сообщении добавили, что площадь перспективной территории в Чите — около 85 гектаров, что даст городу порядка 740 тысяч квадратных метров нового жилья.

«Уже рассматривается ряд территорий в качестве пилотных, в том числе в районе улиц Новобульварной, Советской, Народной. Кварталы частной застройки там просто нуждаются в комплексном развитии, которое бы отвечало, в первую очередь, интересам жителей, а также бизнеса и городских властей», — добавили в сообщении со слов Тутова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления