Город Криминал Общество Взятка экс-директора ДМРСУ Экс-директор ДМРСУ Котов отдал Lexus, который получил в качестве взятки, для оплаты доли в бизнесе

Экс-директор ДМРСУ Котов отдал Lexus, который получил в качестве взятки, для оплаты доли в бизнесе

Партнер в свою очередь подарил автомобиль жене

Бывший директор Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) Алексей Котов рассказал, что отдал Lexus, который получил в качестве взятки, бывшему партнеру по бизнесу Евгению Ступину для того, чтобы выкупить долю в компании. Об этом Котов рассказал 14 февраля на заседании в Центральном районном суде.

Алексей Котов рассказал, что владел 50 % долей в компании ТСК «Иркут», вторым учредителем номинально была супруга партнера Евгения Ступина — Татьяна. У самого Ступина были вопросы с судебными приставами, поэтому официально он учредителем компании не был.

После того как Котов стал директором ДМРСУ в Чите, он вышел из состава учредителей компании «Иркут», так как совмещать эту деятельность запрещено по закону.

Через некоторое время Ступин предложил Котову выкупить его долю в компании примерно за 12 миллионов рублей. Алексей Котов согласился заплатить — сначала он перевел около 3 миллионов рублей. Затем, когда Котову предложили вознаграждение за заключение договора поставки оборудования — автомобиль Lexus RX 300 стоимостью около 4,3 миллиона рублей, он решил передать его Ступину.

Бывший партнер оценил автомобиль в 3,9 миллиона рублей и оформил его на свою жену.

Во время допроса Татьяна Ступина рассказала, что считала, что муж подарил ей автомобиль, и не знала, что его передал Котов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Транспортно-Строительная Компания "Иркут"» признана банкротом в сентябре 2022 года. У нее назначен конкурсный управляющий. Согласно выписке ЕГРЮЛ от 28 февраля 2023 года, единственный учредитель компании - Ступин Евгений Игоревич. По данным на конец 2021 года, выручка компании составляла 689 тысяч рублей, прибыль — 1,6 миллиона рублей.

Алексея Котова задержали 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». По версии следствия, Котов взял откат за заключение контракта с поставщиком оборудования. Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей. За содействие в заключении контракта Алексей Котов принял в дар автомобиль марки Lexus.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления