Город мнение Канавы, заборы, обрубки и пни — во что власть превратила Читу?

Канавы, заборы, обрубки и пни — во что власть превратила Читу?

Здесь нет деревьев, зато есть собачьи фекалии

В Чите есть недобрая традиция — уничтожать тополя. Делается это цинично, тихо и без согласования с горожанами. То тут, то там появляются метки на деревьях, которые означают приговор и скорую смертную казнь, но иногда деревья все-таки спасают, вот, например, на площади Декабристов дровосеков из городской администрации остановили общественники. Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов в своем Telegram-канале «Журнал наблюдений за живой природой» рассуждает о том, почему чиновники врут про обрезку тополей, а горожане сами просят пилить деревья. В этом тексте опубликованы выдержки из поста про ложь, Выставочную, живые деревья и ситуацию во дворах.

Сколько можно врать

У меня прямо глаз дергается, когда власти Читы врут про то, что это не они режут тополя в городе. Меня в эти моменты бесит даже не тот факт, что они их режут, а то, что они врут, что не режут.

Вот очередное известие от эколога Игоря Теплякова после очередной полоумной и никому не понятной акции по уничтожению остатков тополей на площади Декабристов: «По его словам, городские власти запретили проводить грубую обрезку деревьев, однако этот запрет иногда нарушают управляющие компании».

Что? Что, блин? Кто запретил «грубую обрезку деревьев»? Городские власти? Кто именно? Где об этом сказали? И как это вообще соотносится с реальностью, в которой деревья круглогодично режут по всему городу.

Ну и если отойти от лжи, то надо еще раз повторить, видимо, тот простой факт, что почти все тополя в городе намеренно уничтожены мэрией Читы. Сначала их 20 лет по многу раз каждое дерево пилили бензопилами ради денег, а потом эти по 100 раз обкорнанные деревья высохли до состояния высоких пней. Весь город изуродован мэрией за деньги жителей этого города, и никто ни разу за 20 лет не то что ответственность на себя не взял — не смог даже объяснить происходящее.

Никто. Ни разу. За 20 лет.

Зато как минимум сити-менеджер Сапожников лукавил о том, что мэрия сражается с варварской обрезкой деревьев:

— Что можно сделать с варварским обрезанием деревьев в городе?

— Надо наказывать людей за это. В полицию писать. Я если в телеграм-канале прочитаю или на «Чита.Ру», мы тут же заявление в полицию пишем. Пока это ничем не заканчивается. Но когда горожане снимают на камеру, отправляют фотографии — это и называется общественный контроль. То же самое, когда не убрана территория, кладут с нарушениями асфальт — все же видят.

Это смешно просто было слышать тогда, и глаза не поднимаются это перечитывать сегодня, потому что при Сапожникове варварство с деревьями вышло на новый уровень — в Чите в бытность его сити-менеджером процесс по уничтожению тополей вышел на финишную прямую.

И не было бы в этом ничего циничного и гнусного, если бы хоть один чиновник из мэрии сказал о том, что мы намеренно сносим остатки нами же изувеченных тополей, чтобы заменить их на такие-то деревья, стоить это будет столько-то, деньги оттуда-то, результат к такому-то сроку должен быть такой-то, а провода над этими елками, которые, не дай бог, вымахают в свой естественный рост, мы перенесем или еще что-то с ними сделаем.

Но они этого не говорят, потому что в городе много лет нет хозяина, и это не местное самоуправление, а какая-то белиберда с размазанной по всем окрестностям площади Ленина ответственностью. Все отвечают за всё, но никто конкретный не отвечает ни за что, и город медленно превращается в помойку с уродливыми обрезками вместо деревьев и слоем собачьих фекалий на каждом углу.

Тьфу, блин.

Сколько можно резать деревья на Выставочной

Кстати, какая, к чертовой матери, управляющая компания ежегодно уродует остатки тополей на Выставочной? Это делают или энергетики, которые внезапно стали главными озеленителями Читы с руками, растущими откуда-то ниже пояса, или ДМРСУ по запросу этих самых энергетиков. Смотреть на это без слез могут только кроты или психически нездоровые люди. Это катастрофично, ужасающе, безобразно и так далее.

Деревья на Выставочной имеют жалкий вид
Обрезали их, видимо, совсем бездумно
Их проще выкорчевать совсем

Если уж надо что-то делать с этими пнями, то их пора давно просто спилить, чтобы не позориться. Но тогда это перестанет приносить деньги ДМРСУ, поэтому мы будем каждый год посреди зимы устраивать этот шабаш прямо в культурном центре города, на улице, которая когда-то до Михалёва была украшением города, а теперь стала аллеей мертвых обрубков.

Ровно напротив Выставочной чудом каким-то сохранились живые тополя, до которых не добрались озеленители из мэрии Читы. Вот так вот могут выглядеть настоящие деревья — надо это запомнить, потому что еще пару лет, и у нас тут останутся только вот эти вот пни и хилые медленно засыхающие спички-саженцы. Плюс елки какие-то, смысл высаживания которых по центральным улицам города никому не понятен — ведь неясно, что с ними будет, когда они вырастут. И никто ничего не может объяснить.

Недалеко от уродцев стоят вполне себе высокие тополя
Это прям очень неожиданно увидеть в центре необрубленные деревья

И самое главное, что вот эти вот высокие тополя требуют кронирования. Там, очевидно, есть сухие ветки — их видно невооруженным глазом, и их нужно убирать. Эти деревья уродливы внизу, потому что из них растут какие-то палки, и их нужно аккуратно убрать. Но никого в мэрии реальное кронирование не парит, потому что они им не занимаются. И если, не дай бог, к этим гонцам из зеленого прошлого Читы подойдут дендрологи из ДМРСУ, то от этих красавцев останутся такие же пни, как на Выставочной.

И еще — на фотографиях видно бетонную коробку, в которую забрана Кайдаловка. Я удивляюсь, как в этой бетонной яме никто себе шею еще не свернул по темноте или по пьяни.

Кайдаловку заточили в бетонную коробку
Но эту коробку не огородили
Хотя здесь заборчики бы не помешали

И это как раз то самое место, где логично поставить аккуратные заборчики. Но вместо этого их поставили на Горького и окружили ими все административные здания зачем-то.

Сколько можно уродовать дворы

Если отойти в сторону от озеленения улиц и того, как этот процесс видят власти Читы, то логично будет обсудить ситуацию во дворах.

Дворы, я так понимаю, принадлежат жителям многоквартирных домов точно так же, как и сами дома. И своими силами или силами УК граждане могут творить там что угодно. Мэрия радостно это поддерживает — любой запрос на снос деревьев во дворе мгновенно решается положительно, и в Чите хватает дворовых территорий, где деревья спилены до пней так же нещадно, как и на улицах.

Ну вот я заглянул во двор на Угданской, 16. Это не мое дело, конечно, а дело жителей этого дома, но мне кажется, что мы все немного сошли с ума в этом городе. Ну или не все.

Кому помешали эти деревья
Они ведь даже не под окнами
Для обрезки этих кустарников хотя бы можно найти причины
Возможно, кому-то они заслоняли дневной свет
Хотя выглядит это всё равно безобразно

Дело не только в том, что молодые деревья пилят ради того, чтобы они не загораживали солнечный свет, дело в том, как всё это в итоге выглядит.

Благоустройство по-читински
Но, по крайней мере, что-то посажено

И еще в том, во что некоторые наши дворы превращают владельцы собак. Это просто поле из дерьма, из которого торчат обрубленные палки, некогда бывшие молодыми деревьями.

Мне иногда кажется, что мы заслуживаем того, что происходит на наших улицах.

Сколько можно молчать

Читатели Telegram-каналов тоже высказали свое мнение о бардаке, который происходит в городе.

— Мне кажется, мы уже опоздали, город уже превратился в опустошенную помойку. А что же касается мэрии Читы и Сапожникова, в частности, так это шабашники, зарабатывающие легкие деньги, и на город им плевать с высокой колокольни. А если проехаться по глубинке Забайкальского края, дак я вообще молчу, слов просто нет!

— Что останется нашим детям и внукам? Пыль, грязь, безобразие! Дышать в городе уже нечем.

— Я думаю, всему приходит конец и безвластию тоже, хочется, чтобы скорее и в нашем городе перевернулся грузовик с грамотными управленцами, и в каждой сфере сидел именно тот человек, который будет получать свою ежегодную премию не просто так, чтобы «Чита.Ру» и его читатели сказали, вот он действительно заслужил эти деньги! Из всех городских чиновников редко кого-то встретишь на улице города, есть исключения — Турсабаев, Девяткин и еще пара, а остальным, наверное, стыдно или, простите, что грубо, стремно ходить по улочкам, да еще и не центральным…

— У нас город совсем не похож на город, к сожалению. Грязь, мусор, покосившиеся заборы и заборчики, где-то вообще отсутствие пролетов забора, деревья обрубленные, мешки с прошлогодними листьями. И никто ни за что не отвечает...

— Если будет что пилить ежегодно, высадят непременно...

— У меня такое ощущение, что людям всё нравится, молча смотрят, молча дышат, молча живут, как стадо, а деревьев больше нет в городе, и дышать пылью, и ходить по шлаку — все пешеходки загадили — всем нравится!

— Кстати, да, уже хочется, чтоб кто-то выкорчевывал эти все тополя совсем. Разом, прям все. Эти обрезки страшные, толку никакого. Людям от них нет смысла, а так хотя б этим варварам не достанется.

— Зачем тополя в городе, сначала пух, невозможно выйти на улицу, особенно аллергикам, потом тля тополиная, окно не открыть.

— Всю жизнь были тополя и был пух. И не было разговоров об «аллергии» и прочих неудобствах. А! Ну еще: почки на капоты автомобилей прилипают… Я реально слышала этот аргумент. В нашем городе, в котором палящее солнце и много пыли, только тополя смогут нормально прижиться и выполнять свою функцию: тень (широкие листья), поглощать пыль. В Бурятии (в У-У) всё в тополях. Трассы со всех сторон в высоких тополях, и их не трогают. Они преграда от пыли и зноя. Что происходит в Чите? Команда аллергиков и эстетов заступила? Готова дискутировать на эту тему. Если бы скашивали вовремя траву под 10 метров, то и аллергии меньше было бы. Дождутся, когда трава уже зацветет, и, конечно же, тополя виноваты… Бред!

— Очень обидно за наш город, который когда-то был достаточно зеленый и уютный. Уничтожаются деревья, а за теми, которые недавно высадили, никто не ухаживает, аллею Горького угробили, огромный Парк Победы пребывает в плачевном состоянии, повсюду кучи мусора, газоны зарастают травой по пояс, в которой летом кое-где можно рассмотреть хиленькие засохшие цветочки.... Виноватых найти невозможно, никто ни за что не отвечает. А самое печальное, некоторым горожанам, оказывается, нравится жить посреди асфальта и дышать выхлопными газами... Вот отсюда и аллергия, и болезни, а не от тополиного пуха, как тут пишут. И не зря ведь именно тополя высаживали раньше, а не другие деревья. Они и приживаются хорошо, и растут быстро, и тень дают, и вредные вещества поглощают. Но «диванные эксперты» лучше знают, какие деревья городу нужны... Печально как-то всё... Неужели ничего нельзя изменить в лучшую сторону? Что ж тогда удивляться потокам людей, которые ежегодно уезжают в другие регионы?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления