Город Деревянные дома за площадью Революции в Чите снесли ради многоэтажек — их достроят уже к концу 2024 года

Деревянные дома за площадью Революции в Чите снесли ради многоэтажек — их достроят уже к концу 2024 года

Жилищный комплекс будет называться «Современник»

Строительные краны на месте снесенных деревянных домов появились уже в феврале

Деревянные дома, расположенные на улице Ленина за площадью Революции в Чите, снесли, на их месте начали строить два дома в 16 и 9 этажей, объект сдадут к концу 2024 года. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе строительной компании «РУС».

— Мы начали строить жилищный комплекс «Современник». Он будет состоять из двух домов 16 и 9 этажей, во дворе будет двухуровневая стоянка, на ней детская площадка, двор будет закрыт, — сказал сотрудник пресс-службы компании.

Он отметил, что сейчас рабочие возводят фундамент и формируют стены подвала. Проект прошел государственную экспертизу. На первом этаже будут располагаться нежилые помещения, площадь однокомнатных квартир составит 31–32 метра в квадрате, двухкомнатных — 53–66 квадратных метров, а трехкомнатных — 74–78 квадратных метров.

Проект строящихся домов
Проект строящихся домов
План 7–9-го этажа строящегося дома
1 из 3
Проект строящихся домов

Часть деревянных домов снесли уже в 2022 году. Изначально, по данным администрации Читы, землю выкупили две компании — «РУС» и «Энергожилстрой». Заместитель руководителя администрации города Александр Зудилов сообщал, что архитектурные строения многоэтажек будут отличаться, так как пространство выкупили две компании, но позднее вся земля полностью перешла к компании «РУС».

«РУС» зарегистрирован в 1997 году. Владельцами бизнеса являются Елена и Александр Филонич. Кроме того, они владеют и другими организациями. Александр Филонич — совладелец еще двух предприятий с тем же названием — агентства недвижимости и производящей товарный бетон компании, кроме того, у него есть доля в предприятии автотранспорта и механизации, он совладелец четырех управляющих организаций и владелец ремонтной организации «Читалифтсервис». Елена Филонич является директором некоммерческого фонда «Историческое наследие», еще на нее зарегистрировано ИП, которое занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. Кроме того, Филоничи — совладельцы клиники эстетической медицины «Александрия».

Один из учредителей компании «РУС» — Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления