Город 85% выпускников школ хотят уехать из Забайкалья. Почему так случилось и как исправлять ситуацию — обсудили на круглом столе

85% выпускников школ хотят уехать из Забайкалья. Почему так случилось и как исправлять ситуацию — обсудили на круглом столе

На мероприятии собрали представителей сферы образования и журналистов

По словам председателя совета ректоров, миграции способствует еще и низкий уровень жизни в Забайкальском крае

После развала Советского Союза Забайкалье, как и все российские регионы, оказалось вовлечено в глобальные процессы по перетеканию лучших умов со слабой периферии в крупнейшие города страны. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске, Владивостоке и Казани исторически были сосредоточены лучшие учебные заведения, и в этих центрах гораздо быстрее за счет более сильной экономики начали формироваться существенно лучшие условия для работы и жизни.

Процесс этот в Забайкальском крае к третьему десятилетию XXI века приобрел угрожающий характер. Разноплановые исследования говорят о том, что большинство выпускников региональных школ хотят уехать из региона. Не все из желающих уезжают, но система ЕГЭ создает все условия для того, чтобы талантливые дети могли пробовать свои силы в лучших вузах и ссузах страны.

Почему абитуриенты выбирают столичные вузы и чего не хватает местным учебным учреждениям: и университетам, и техникумам? Чтобы дать ответы на эти вопросы, городской портал «Чита.Ру» совместно с Министерством образования Забайкальского края в марте провел расширенный круглый стол, где проблему обсуждали руководители министерства, ректоры Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ, в системе которого успешно работает и Читинский железнодорожный техникум), руководители лучших средних специальных учебных заведений, директора лучших школ и лицеев Читы.

За день до круглого стола редакция «Чита.Ру» провела несколько масштабных (на несколько тысяч человек) опросов в своем телеграм-канале. Результаты оказались не очень оптимистичными.

Из примерно 2,9 тысячи опрошенных 68% или уже уехали из региона, или планируют уехать, или хотят, но не могут уехать. Только 24% сообщили о том, что прекрасно живут в Забайкальском крае и об отъезде не помышляют.

Больше 80% из тех, у кого есть дети, хотят, чтобы они уехали из региона. Только 10,6% родителей хотят, чтобы их дети жили в Забайкальском крае.

Почти 72% из тех, кто причисляет себя к школьникам и студентам, хотят уехать из региона, еще около 13% размышляют на эту тему и лишь 15% опрошенных хотят остаться в Забайкальском крае.

Выпускники боятся физики, а родители — низких баллов

Министр образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко уверена, что миграция выпускников — проблема не только учебных учреждений, но и всего Забайкальского края, который останется без молодой движущей силы. По ее словам, в 2022 году в региональные вузы поступило всего 1193 выпускника из 5194 выпускников 11-х классов.

1 из 2

— На сегодняшний день одна из самых мощных проблем — правильная организация профориентационной работы, — считает министр образования. — Чтобы выбор профессии был осознанным, в школах необходим педагог-навигатор, который поможет направить способности ребят в правильное направление. В этом году Забайкальский край попал в перечень регионов, которым необходимо отдиагностировать 12 тысяч детей.

Клименко отметила важность профессиональной пропаганды и профессиональных проб (профессиональных проверок, которые моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности). По ее словам, второе направление даст возможность получить соответствующие документы и работать даже тем, кто не сдал экзамены.

— Еще одна задача — это развивать приоритетные для нашего края направления: медицина, строительство, горное и железнодорожное дело, — подытожила Татьяна Клименко. — Необходимо развивать профессиональные классы, внеурочную деятельность, проводить работу с родителями и организовывать профессиональное обучение.

Минпросвещения РФ с 1 сентября 2023 года рекомендует всем российским школам применять новую модель профессиональной ориентации детей. Школы будут обязаны тратить на выявление профессиональных предпочтений учеников 6–11-х классов серьезные усилия. В Забайкальском крае планируется охватить профориентационными мероприятиями около 12,50 тысячи детей из 150 школ, более 180 педагогов будут сопровождать школьников и пройдут обучение на цифровой платформе федерального проекта «Билет в будущее».

Заместитель начальника управления общего образования и воспитания Министерства образования Ольга Поздеева подвела итоги проведенных в 2022 году выпускных экзаменов:

— Количество успешных работ по русскому языку увеличилось на 4,5%, а по математике — на 4,1%. Если же говорить о предметах по выбору, лидерами по-прежнему остаются обществознание и биология.

1 из 2

Технические специальности пользуются намного меньшим спросом, что негативно сказывается на численности студентов местных инженерных вузов. Этот акцент в своем докладе сделал ректор Забайкальского института железнодорожного транспорта Александр Ерёменко:

— Если раньше профильную математику сдавало 3200 выпускников, сегодня это значение опустилась до 2000. Еще меньше абитуриентов выбирают физику — ребята боятся этих дисциплин. В итоге максимальный потенциал инженеров в крае — 1000 человек.

Чтобы повлиять на решение этой проблемы, на базе ЗабИЖТ запустили онлайн-школу, где абитуриентов готовят к экзаменам бесплатно. Кроме того, вуз проводит семинары для учителей, где ведущие преподаватели вуза и действующего при нем лицея делятся опытом и рассказывают, как подготовить учеников к отличным баллам на ЕГЭ.

1 из 2

— Очень не хватает взаимодействия со школой и родителями. Хотелось бы наладить его не только в рамках экзаменов, но и творческой деятельности, — говорит Александр Ерёменко. — Когда мы общались с учителями и директорами школ, пришли к выводу, что было бы здорово, если бы студенты помогали вести кружки и проводили концерты со школьниками. Хотелось бы такого молодежного актива, без администрации вузов и школ.

Проблемы вузов отражают проблемы города

По словам председателя краевого совета ректоров, руководителя Читинской государственной медицинской академии Дмитрия Зайцева, оттоку школьников способствует дефицит учителей и недостаточные условия обучения:

— У нас есть единое требование к знаниям учеников, но нет единого качества образования, если сравнивать нас со столичными школами. Уровень подготовки и количество педагогов с каждым годом падает.

На круглом столе высказали мысль, что дефицит учителей связан с утратой престижа профессии: тяжелая работа в школе, внеурочная занятость и, что самое главное, низкая зарплата, плохо мотивируют детей поступать на педагогические специальности.

Дмитрий Зайцев назвал еще одну причину оттока студентов — недостаточная работа с родителями. По его словам, Читинская государственная медицинская академия уже не первый год занимается довузовской подготовкой, но после этого многие всё равно уезжают из региона:

— В наших вузах уровень образования находится на очень высоком уровне. Когда приезжали координаторы из Москвы, они удивлялись, что наши студенты (в медицинской клинике при вузе. — Прим. ред.) постоянно общаются с пациентами (то есть принимают реальных пациентов. — Прим. ред.). Поэтому условия у нас отличные, и это мы должны транслировать родителям.

1 из 2

По словам председателя совета ректоров, миграции способствует еще и низкий уровень жизни в Забайкальском крае. Подобную точку зрения высказал и директор Забайкальского горного колледжа Николай Зыков:

— Ребята уезжали, уезжают и будут уезжать. Пока наш регион не станет самодостаточным, уютным и экологически чистым городом, как столица, родители и дети будут стремиться уехать. Они едут туда, где лучше жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления