Город Режим повышенной готовности ввели в Чите из-за нападений бродячих собак на людей

Режим повышенной готовности ввели в Чите из-за нападений бродячих собак на людей

Сити-менеджер Читы выступил за усыпление «невостребованных животных»

Гренишин также обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности, не отправлять малолетних детей и пожилых граждан без сопровождения

Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин ввел в городе режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападения бездомных собак на жителей. Об этом 19 апреля сообщается в Telegram-канале «Город Чита».

17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Делом занялось следственное управление СК России по Забайкалью. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Также властям Читы было дано поручение ввести режим повышенной готовности.

— Этот документ предписывает всем районным администрациям краевого центра усилить мониторинг данной ситуации и проведение работы с владельцами домашних животных по контролю за соблюдением правил их содержания, — говорится в сообщении.

Гренишин также обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности, не отправлять малолетних детей и пожилых граждан без сопровождения: «Выгул собак должен проходить под вашим надзором, при наличии поводка и намордника. При содержании в домашних условиях животные не должны иметь возможность свободно покидать территорию ваших хозяйств».

Также он обратился к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края и Госдумы РФ, предложив им рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми невостребованных животных нужно будет усыплять гуманным способом: «Только эта мера позволит нам эффективно бороться с данным явлением. Просьба всем услышать меня и провести соответствующую работу!»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления