Город ДМРСУ незаконно платило за аренду квартир работникам

ДМРСУ незаконно платило за аренду квартир работникам

При этом предприятие показывало убытки

Сколько квартир и на какой срок, в отчете КСП не уточняется

Контрольно-счетная палата Читы выявила неправомерное расходование средств Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления на аренду квартиры для работника, хотя такое не предусмотрено уставом, более чем за год муниципальное предприятие потратило более 3,2 миллиона рублей, сообщается в отчете, опубликованном на сайте КСП.

Летом 2020 года горадминистрация сняла с поста директора ДМРСУ Олега Митюкова, проработавшего на предприятии 18 лет, а на заседании комитета гордумы представили нового руководителя — уроженца Улан-Удэ Вадима Буланакова. Позже ему пришлось уехать из города, а ДМРСУ возглавил иркутянин Алексей Котов, который изначально рассматривался на место заместителя. Котова весной 2023 года осудили на 4 года колонии за получение взятки.

В документе уточняется, что в период с 2021 года по сентябрь 2022-го предприятие неправомерно израсходовало 3,2 миллиона рублей в виде компенсационных выплат сотрудникам за наем жилых помещений.

Кроме того, начальнику юридического отдела при увольнении неправомерно выплачена компенсация в размере трех среднемесячных заработков в сумме 213 тысяч рублей в связи с расторжением трудового договора. Основанием выплаты указан несуществующий пункт трудового договора.

Ранее глава городской КСП сообщила, что проверка выявила признаки заключения фиктивных контрактов в ДМРСУ, ее результаты переданы в правоохранительные органы, по ним может быть возбуждено уголовное дело. По ее словам, в ДМРСУ выявлено неэффективное использование 26 миллионов рублей, неправомерные расходы на 5 миллионов рублей, расходы с коррупционными признаками на 19,5 миллиона рублей, а также нарушения с признаками преступления на 1,5 миллиона.

ДМРСУ занимается уборкой и озеленением улиц, обрезкой деревьев и ремонтом дорог. По итогам года предприятие получило девять подрядов на ремонт дорог стоимостью 509 миллионов рублей. По этому показателю муниципальное предприятие уступило только фирме из Омска. Самым дорогим лотом стал ремонт участка улицы Ленинградской от вокзала до Матвеева за 157,9 миллиона рублей. Часть контрактов ДМСРУ отдает на субподряды.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления