Город Более 460 деревьев и кустарники вырубят на берегу Читинки

Более 460 деревьев и кустарники вырубят на берегу Читинки

Рубки уже прошли по улице Шубзаводской

Вырубленные ильмы мэрия не посчитала

Сочинская компания «Звезда» срубит 468 деревьев и кусты вдоль реки Читинки для строительства дамбы от улицы Ярославского до устья, сообщается в ответе администрации города на запрос «Чита.Ру».

Некоторые деревья не срубили, а просто грубо обрезали

В документе говорится, что порубочный билет выдан для исполнения контракта, заключенного между «Службой единого заказчика» и и компанией «Звезда» на строительство гидротехнических сооружений. В границах строительства под снос попадают 351 тополь, 81 черемуха, 36 берез и кустарники. Данных о ильмах, которые к этому времени уже вырублены на берегу, в ответе не приводится.

Участки вдоль кафе остались полностью лысыми

Администрация не ответила на вопрос о том, как вырубка такого количества деревьев скажется на экологической обстановке в городе, пояснив, что не является заказчиком или разработчиком проекта.

Эти тополя тоже попадают под снос

Также не дан четкий ответ на вопрос о том, где будут высаживаться деревья взамен вырубленных.

— Работа по компенсационной высадке зелёных насаждений на территории Читы ведется на постоянной основе, взамен снесенных и старых, аварийных деревьев, — говорится в документе за подписью исполняющего обязанности руководителя администрации Александра Зудилова.

Зарегистрированной в Сочи компанией ООО «Звезда» руководит Вартан Хачатурян, он и Айказун Хачатурян числятся учредителями компании. По данным на конец 2021 года, выручка «Звезды» составляла 282,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 15,8 миллиона. Компания занималась ремонтом Драмтеатра и ведущей к нему улицы Лермонтова в Чите. Также с компанией заключены контракты на ремонт дорог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления