Город «Скачки будут!» Карантин из-за сапа на Читинской госконюшне снимут на следующей неделе

«Скачки будут!» Карантин из-за сапа на Читинской госконюшне снимут на следующей неделе

Из-за заболевания в конюшне осталось только 33 лошади

По информации от работников конюшни, сапом заразилась только одна лошадь, но уничтожить пришлось и всех контактировавших с ней

Трехмесячный карантин из-за сапа в Читинской государственной заводской конюшне должны снять на следующей неделе. Несмотря на потерю более половины поголовья коней, ежегодные скачки все-таки пройдут, но дата их неизвестна, сообщила 21 мая корреспонденту «Чита.Ру» директор учреждения Юлия Цыденова.

Сап — инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических гранулем и абсцессов (сапных узелков), гнойно-некротическими поражениями кожи. В основном сап поражает лошадей, мулов, верблюдов и ослов. Заболевание имеет высокую летальность, может передаваться человеку, а также животным семейства кошачьих, бурым и серым медведям.

— Должны на следующей неделе карантин снять, и скачки будут. Когда именно — не скажу, пока не знаем, — сказала она.

Юлия Цыденова отметила, что в этом году планируется купить 10 лошадей. Из-за сапа в конюшне на данный момент осталось только 33 лошади, остальных пришлось уничтожить.

Впервые о введении карантина на территории конюшни стало известно 18 февраля. В документе, подписанном исполняющим обязанности главы региона Александром Костенко, говорится, что из конюшни запрещено вывозить животных, продукты их убоя и корма, посещать территорию конюшни запрещено посторонним.

Сотрудники конюшни рассказывали «Чита.Ру», что заразилась сапом только одна лошадь, но остальные были в контакте с ней.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления