Город Власти Читы не смогли ответить, сколько заплатят артистам на Дне города

Власти Читы не смогли ответить, сколько заплатят артистам на Дне города

Администрация не смогла ответить на письменный запрос

День города в Чите — 28 мая

Власти Читы не смогли ответить на вопрос о сумме гонораров, которые выплатят каждому исполнителю —участнику концерта на Дне города (6+) 28 мая. Об этом «Чита.Ру» 25 мая сообщили в городской администрации в ответ на запрос. Ответ был подписан и. о. сити-менеджера Читы Андреем Гренишиным.

На выступление всех артистов на День города администрация Читы потратит 2 миллиона рублей. Плата будет распределена между исполнителями Галибри и Мавиком, известными по хиту «Федерико Феллини», читинским певцом ДжаЯмми, музыкантом Гором Испиряном, а также участницей шоу «Голос» Софией Мальцевой.

В запросе, помимо вопросов о гонорарах вышеперечисленных артистов, спрашивалось о плате за выступления Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, певиц Мэдэгме Доржиевой и Евгении Короткевич.

В ответе говорится, что администрация «информацией об индивидуальных суммах за выступление каждого из исполнителей не располагает. В связи с чем информация не может быть предоставлена». При этом указано, что выделенные на концерт деньги выплачиваются из городского бюджета. Все расходы на празднование Дня города составили 8 миллионов рублей.

Кроме того, в документе говорится, что заказчиком концертной программы выступило муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр "Спутник"». Директор этой организации Георгий Цирельников в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» назвал гонорары коммерческой тайной:

— Мы — заказчик, но у нас заключен договор с некоммерческой организацией, которая непосредственно оплачивает перелеты, проживание, гонорары. Мы не можем озвучивать гонорары звезд — это коммерческая тайна. В контрактах во всех это прописано — чтобы мы не озвучивали сумму.

В 2022 году на День города за концерт тиктокера и певца Хабиба власти Читы потратили из бюджета города 1,15 миллиона — эту сумму администрация раскрыла только после вмешательства прокуратуры. Тогда Андрей Гренишин, работавший в должности первого замглавы администрации Читы, отвечая на вопрос о гонораре, сослался на коммерческую тайну, однако прокуратура встала на сторону журналистов и подала иск в суд.

Всего в 2022-м на организацию мероприятий на День города потратили 8 миллионов рублей.

КДЦ «Спутник» принадлежит администрации Читы, центр обслуживает фонтаны Читы, заливает катки, контролирует строительство ледовых городков, а также сотрудничает с творческими коллективами. Специфика «Спутника» состоит в том, что центр не проводит свои траты через сервис госзакупок. Директором КДЦ является Георгий Цирельников.

Празднование Дня города в этом году пройдет 27 и 28 мая. Программу мероприятий можно посмотреть здесь. Празднование пройдет без шествия трудовых коллективов, традиционно будет действовать запрет на розничную продажу алкоголя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления