Город Баню в Чите сделали обмывочным пунктом после отравления или воздействия радиации. Что это значит

Баню в Чите сделали обмывочным пунктом после отравления или воздействия радиации. Что это значит

Таким пунктом при необходимости может быть любая баня

Такая обработка проводится в очаге поражения

Баня № 8 на улице Баргузинской в Чите стала санитарно-обмывочным пунктом для населения, пострадавшего от отравляющих или радиоактивных веществ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте городской администрации. Источник в органах власти 26 мая пояснил «Чита.Ру», что изменение не связано с текущей обстановкой.

В документе говорится, что санитарно-обмывочный пункт (СОП) создается для санитарной обработки населения, подвергшегося загрязнению отравляющими, радиоактивными веществами и биологическими средствами. В бане могут также обрабатывать и дезинфицировать одежду.

— Такая обработка проводится в очаге поражения в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, носит характер временной меры и преследует цель предотвратить опасность вторичного инфицирования людей, — говорится в постановлении, подписанном исполняющим обязанности главы администрации Андреем Гренишиным.

Источник «Чита.Ру» пояснил, что баня № 8 всегда была СОП, а постановление не связано с текущей обстановкой.

— Изменилось федеральное законодательство в части средств индивидуальной защиты, поэтому потребовалось изменить постановление, связанное с баней. Это не связано ни с текущей обстановкой, ни с подготовкой к чему-либо. Баня всегда была пунктом гражданской обороны, в ней постоянно проводятся соответствующие учения. Кроме того, в санитарно-обмывочный пункт можно превратить любую общественную баню. У городской администрации есть соответствующее имущество — защитные костюмы и так далее, — добавил собеседник издания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления