Город Тополь упал на площади Декабристов. Власти Читы винят противников вырубки

Тополь упал на площади Декабристов. Власти Читы винят противников вырубки

Активистка Марина Савватеева ответила на обвинение

Дерево сгнило и упало

Один из старых тополей на площади Декабристов, который не снесли весной из-за возмущений активистов, упал 26 мая. Об этом в своем телеграм-канале сообщила администрация Читы, ситуацию прокомментировала общественница Марина Савватеева.

Деревья на площади начали вырубать в конце февраля. Активисты писали заявление в администрацию с требованием прекратить уничтожение тополей. Эксперт Народного фронта считает, что среди деревьев, спиленных на площади, было много здоровых и живых. Однако член совета по озеленению при администрации Игорь Тепляков заявил, что определить состояние дерева по пню почти невозможно. В итоге общественники дошли до прокуратуры, а вырубка деревьев была приостановлена.

— В связи с просьбами представителей общественности администрация города Читы поручила подрядной организации прекратить работы по сносу аварийных деревьев на площади Декабристов. К сожалению, результат не заставил себя долго ждать, и одно из деревьев упало. Оно будет убрано сотрудниками МП ДМРСУ, — говорится в сообщении администрации.

На это активистка Марина Савватеева, выступавшая в феврале против уничтожения деревьев, ответила, что комитет городского хозяйства должен выполнять свои обязанности. В правилах благоустройства говорится, что аварийное дерево, представляющее опасность, необходимо срубить.

— Это называется «с больной головы на здоровую». Во-первых, наша администрация еще в 2017 году купила прибор, который может проверять, здоровое дерево или нет. В отношении деревьев комитет городского хозяйства во главе с Мариной Поповой не выполняет возложенные на них функции. У нас должен быть разработан дендроплан. Каждое дерево должно быть учтено, у каждого должен быть паспорт, где написано, когда его обследовали, какое у него состояние, требует ли оно подкормки, удобрения или сноса. Это всё функционал комитета. А то, что они ничего не делают и перекладывают на то, что им не дали это дерево срубить, извиняйте. Свою работу им надо выполнять, свои деньги надо отрабатывать, — прокомментировала Савватеева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления