Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Прокладывать трубопровод для газификации Читы начнут 5 июня — Осипов

По его словам, в 2023 году проложат 210 км газораспределительной сети

Александр Осипов считает, что необходимо провести газ к еще 8 тысячам домов Читинского района

Поделиться

Прокладывать трубопровод газораспределительной сети в Чите начнут с 5 июня, сообщается на сайте правительства Забайкальского края со ссылкой на губернатора Александра Осипова.

— Планируем, что к 5 июня стартует первая прокладка трубопровода из запланированных на этот год 210 километров, на следующий год запланировали около 300 километров. Параллельно будем переоборудовать сами домовладения, профинансируем затраты жителей на приобретение котлов и тепловых приборов, — процитировали в публикации Осипова.

Глава региона сообщил вице-премьеру правительства РФ Александру Новаку, что большая часть вредных выбросов в городе — от печного отопления в поселках, которые примыкают к Чите, но относятся к Читинскому району и не вошли в программу. Для этого Забайкалью понадобится еще 4 миллиарда рублей. По его мнению, всего газ необходимо провести в 4 тысячи домов в Чите и еще в восемь тысяч домов Читинского района.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление планируют более 13 тысяч частных домов. Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter