Город Чита прошлого

Чита отмечает 100-летие Ленина — архивное видео

На площади собрались сотни людей

Митинг на площади Ленина 1 мая 1990 года

На просторах YouTube мы нашли видео, снятое в Чите 22 апреля 1970 года — в день рождения революционера Владимира Ильича Ленина. В коротком ролике можно увидеть главную площадь нашего города, возле которой еще нет здания Читинского обкома КПСС на Чайковского, 8 (сейчас там находится правительство Забайкалья). Также крупным планом показан старый памятник вождю мирового пролетариата — он стоял на месте будущего фонтана до середины восьмидесятых — и множество читинцев, возложивших цветы к подножию статуи.

На заднем плане периодически мелькает гостиница «Забайкалье», здание нынешнего управления ЗабЖД, штаб общевойскового объединения Восточного военного округа 29-й армии и доходный дом купца Дмитрия Полутова.

После 2 минут 30 секунд часть кадров начинает повторяться. Оригинальное черно-белое видео можно посмотреть на канале нашего земляка Виктора Балдоржиева

Ранее на «Чита.Ру» выходила подборка фотографий из 80-х, кинохроника о еще работающем КСК из 1980-го и фильм о нем же 1990 года, французская кинохроника, которая запечатлела Читу 1919 года, и обзор фильма «Я Чита» 1970-го. Мы собирали прогулки по зеленой Чите и показали фотографии города из нулевых — 1-я часть и 2-я часть. А также публиковали ретрофильм, где можно увидеть, каким был наш город более 100 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления