Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Все пеньки посчитали. Власти Читы назвали число деревьев, которые обрезали с начала 2023 года

За полгода их уже вполовину больше, чем в прошлом году

Пни в городе не выкорчевывают, чтобы не повредить коммунальные сети

Поделиться

Власти Читы с начала 2023 года срубили под пни 362 дерева, еще 38 деревьям была проведена омолаживающая обрезка, а 10 — санитарная, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в ответ на запрос в администрации города.

Всего на обрезку деревьев в 2023 году запланировано 3 миллиона рублей, при этом неизвестно, сколько всего деревьев планировалось обрезать или срубить, поскольку администрация Читы проводит обрезку по заявкам местных жителей.

— Оценка жизнеспособности зеленых насаждений проводится специалистами комитета визуально на основании постановления Правительства РФ № 2047 «Об утверждении правил санитарной безопасности в лесах» по таким критериям как: частичное или полное отсутствие коры, дупла, признаки гниения, отсутствия листвы и так далее, — сообщается в ответе, который подписала председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.

Всего за 2022 год в Чите срубили под пни 694 дерева, санитарная обрезка была проведена у 481 растения, а омолаживающая — у 242 деревьев. Всего на это было потрачено 2 миллиона рублей.

— Пни не выкорчевываются по причине нахождения в газонной части подземных коммуникаций (электросетей и сетей связи), так как в случае выкорчевывания пней произойдет повреждение сетей, — сообщили в комитете горхозяйства Читы.

Обрезать ранее уже укороченное дерево на Ленинградской (в районе Чкалова) начали 3 июня. Читатели сообщили, что у дерева обрезали все ветки. А 3 июня стало известно, что с улицы ствол дерева и вовсе исчез.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин 2 июня подписал распоряжение о запрете комитету городского хозяйства выдавать порубочные билеты на обрезку деревьев — с несколькими исключениями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter