Город

Власти рассказали, сколько деревьев и кустарников пришлось вырубить ради парковки на Журавлева

Среди них не было тополей, только ильмы, яблони и акации

Деревья вырубили в начале июня

Администрация Читы в ответ на запрос «Чита.Ру» сообщила, что на улице Журавлева, 33 ради строительства парковки снесли три куста акации, две яблони и девять ильм.

— Подрядной организацией МП «ДМРСУ» было выдано техническое задание на снос трех кустарников породы акация, двух деревьев породы яблоня, девяти деревьев породы ильм по адресу: улица Журавлева вблизи строения № 33, — написано в ответе, который подписала председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.

При этом в администрации не смогли сказать, сколько стоила вырубка деревьев на Журавлева, так как отчет о проделанной работе будет только в конце месяца. Также не смогли назвать и стоимость саженцев, которыми в будущем засадят эту улицу, поскольку заключенных контрактов на озеленение пока нет.

Всего за 2023 год власти Читы планируют посадить почти полторы тысячи растений, среди них всего 73 дерева. Какие зеленые насаждения и на каких улицах планируют садить, можно посмотреть здесь.

Ранее местные жители пожаловались, что парковку вблизи Дворца пионеров на Журавлева убирают, хотя ей постоянно пользовались родители, чьи дети занимаются в учреждении. В МКУ «Городские дороги» пояснили, что, согласно Проекту организации дорожного движения, на Т-образном перекрестке не допускается наличие парковки: «Поэтому участок забирают в целях обеспечения безопасности».

Улицу Журавлева от Серова до Матвеева ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за два подхода до 15 октября 2024 года. Протяженность участка ремонта составит 2,67 километра. Контракт по итогам торгов на сайте госзакупок забрало ООО «Стройсервис» за 124,4 миллиона рублей — без снижения начальной цены лота. Компания, по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в рабочем поселке Таврическое Омской области. Гендиректором является Яков Вагнер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления