Город мнение Ты всегда в гуще событий. Каково жить в центре Читы на «Сувенирах»

Ты всегда в гуще событий. Каково жить в центре Читы на «Сувенирах»

Рассказываем, как выглядит район Читы глазами местного жителя

На «Сувенирах» всегда много людей

Сколько себя помню, я живу в центре города. И знаю Читу тоже в основном по центральным кварталам: от Богомягкова до Баргузинской, от Новобульварной до Амурской. И за последние лет 20 не переезжала и практически не выезжала за пределы этого квадрата. Жила у танка на Горького, возле вокзала, горбольницы, «Эльдорадо», рынка. Но мой главный и любимый район — это «Сувениры».

Мы начали серию материалов про то, как живется в том или ином районе города. Первым в списке был Сосновый бор, потом — МЖК.

Здесь у тебя всегда есть выбор

Я живу в пятиэтажке на улице Чайковского. Это самый центр города. Но сама улица такая маленькая и спокойная. Здесь нет той суматохи, присущей улице Ленина. Все машины и шумные компании обычно остаются там. А вот на Чайковского люди заворачивают крайне редко.

И поэтому у меня всегда есть выбор, по какой улице пойти лучше. В жаркие выходные дни, особенно праздники, на Ленина появляется столько людей, что даже становится тесно. Тогда я предпочту обойти ее стороной. Также я не пойду по самому центру, если настроение немного интровертное, когда не хочется встречать знакомых, вести светские беседы. А поздними темными вечерами я всё же отказываюсь от спокойной Чайковского — уж слишком она тихая. Как будто безопаснее добраться до дома по ярко освещенной центральной артерии.

Тихая улица Чайковского

Мне очень нравится, как устроены наши прямые кварталы, нарисованные словно по линейке. Здесь ты никогда не потеряешься. Здесь всегда есть дорога и есть тротуар. Почти в каждом квартале есть пешеходные переходы или светофоры. В общем, цивилизация.

На машине ездить тоже довольно удобно. Хотя по вечерам в час пик, бывает, образуются пробки, когда все толпой уезжают куда-то вдаль, в сторону КСК. В такие моменты за битых полчаса проезжаешь путь, который по утрам преодолеваешь за 5 минут. И думаешь — а, может, к черту машину, проще пешком. 15 минут утром, 15 вечером. Суммарно действительно получается быстрее.

Кстати, если говорить про время и скорость. Этот район, я уверена, лучший в плане логистики. Дойти пешком по всем делам можно максимум за полчаса. На общественном транспорте можно уехать куда угодно даже без пересадок.

Думаю, эта возможность добраться куда-то за считаные минуты в какой-то степени сформировала мою личность. Я не представляю себя просыпающейся ни свет ни заря в 6 утра, долго-долго собирающейся и выходящей куда-то за час-полтора. Скорее в моем стиле проснуться за полчаса до назначенной встречи, умыться, собраться за 15 минут и потратить оставшееся время на дорогу.

Рай для любителей шаурмы

Поблизости от моего дома есть много магазинов разного масштаба и назначения. На «Сувенирах» куча небольших ТЦ с одеждой, в которые, кажется, уже никто не ходит. Их заменяют часто стоящие пункты выдачи маркетплейсов. Есть множество аптек. Огромный «Город мастеров», близость к которому ой как спасала во время ремонта и спасает до сих пор.

Продуктовых супермаркетов, кстати, там мало. Только бывший «Мясо-молоко». Зато почти в каждом жилом доме есть маленькие магазинчики, такие, как из детства. В них всегда царит особая атмосфера. Кислотные конфеты, деревенские яйца, ностальгическое мороженое — обязательно самый дешевый стаканчик, «Ленинградское» в фольге и какая-нибудь «Фишка». Почему-то в больших сетях все они больше не встречаются.

Но что меня удивляет больше всего — это количество шаурмичных. Я тут посчитала — в шаговой доступности, буквально в квартале от меня, работает семь таких заведений различного масштаба и качества. Люди по-разному относятся к подобного рода заведениям. Но кажется, что пресловутый стереотип про «собак в лаваше» уже давно ушел. И очереди тут скапливаются приличные. В общем, я совершенно не чураюсь заглянуть туда вечером, когда совсем не хочется готовить ужин. Отдельная любовь — это круглосуточные шаурмички. Просто спасибо, что вы есть.

Аттракционы здесь работают каждое лето

К инфраструктурным преимуществам можно отнести то, что рядом есть площадь — Революции. Хотя гулять там я не люблю и практически этого не делаю. Пустырь с не самого лучшего качества асфальтом, дурацкими аттракционами. Кажется, что ходить на эту площадь нужно только два раза в год: в августе на ярмарку канцелярии и в декабре покупать елочку на Новый год.

Зато здесь же находится и Дворец молодежи «Мегаполис». В подростковом возрасте отсюда я почти не вылезала, занималась в школе молодого журналиста, ходила на все игры КВН и прочие концерты. Сейчас же практически не слежу за работой центра, надеюсь, что она всё так же интересна для молодых ребят. Прямо за «Мегаполисом» стоит «пентагон», в котором и министерства разные собраны, и администрация Центрального района, и даже ЗАГС. Что касается образования, в районе не так уж и много школ — 2-я и моя родная 4-я гимназия. Детских садов побольше. И также неподалеку находится несколько корпусов ЗабГУ, есть музыкальная школа. В шаговой доступности площадь Ленина, парк Дома офицеров, «Удокан», драмтеатр, музеи. В общем, культурная жизнь тоже насыщенная. И после вечерних праздничных концертов не надо думать, как же добраться до дома.

Моя квартира — моя крепость

А теперь про дом. Он старый. В этом году ему исполнилось 60 лет. Снаружи вид довольно печальный — давно требуется ремонт облезлого фасада. Подъезды красили в прошлом году, и за это уже можно сказать большое спасибо. В остальном — обычная пятиэтажка.

В закатном свете и хрущевки становятся красивыми

Живут в моем подъезде люди самые разные. Раньше почти все были коренными жителями, которым выдали жилье в советские годы. Дружили семьями, ходили друг к другу смотреть телевизор. Я эти времена, конечно, не застала. Со временем кого-то не стало, кто-то уехал. Так что сейчас большинство людей я не знаю. И никаких чатов жильцов у нас тоже нет. Да и надобности особой не было — все люди приличные. Кроме одного печального алкаша, из-за которого в подъезде частенько пахнет бомжами.

Двор у нас относительно унылый. Вся площадка, за исключением горки, целиком сохранилась из моего детства. Лавочек мало, всюду какие-то неудобные для ходьбы заборы. В общем, проводить там свободное время сейчас у меня совсем нет желания.

Чаще всего я просто остаюсь дома. Ведь моя квартира — это моя крепость. Там уютно, красиво и просто здорово. Центральное расположение не может не располагать к частым посиделкам с друзьями. Идут они где-то неподалеку и обязательно заскочат на огонек.

В общем, жить в центре классно и разнообразно, удобно, быстро и доступно. Я пыталась вспомнить минусы района. Это, конечно, субъективно, но мне в голову пришли только уличные «музыканты», которые частенько собираются на «Сувенирах». Их завывания, к сожалению, могут разноситься довольно далеко. Там же часто прогуливаются бездомные. Но, к счастью, и те, и другие попрошайки оттаивают только летом.

Доброе творчество

Это не спальный район. Он идеально подходит для молодых ребят, которые работают и проводят свой досуг в центре. Здесь нет нужды в дальних поездках. Здесь в основном стоят пятиэтажки, так что нет типичных проблем современных микрорайонов в виде скудной инфраструктуры и забитых парковок. Здесь сосредоточена вся жизнь. Ты всегда в центре, всегда в гуще событий. И это классно!

Вы бы хотели жить в центре Читы?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления