Город Часть векового здания обрушилась в Чите — когда-то там были магазины «Угловой» и «Восток»

Часть векового здания обрушилась в Чите — когда-то там были магазины «Угловой» и «Восток»

Это старинные торговые лавки Красикова

Около здания появилось предупреждение об опасности

Часть исторического здания на Амурской, 52, в Чите, где в разное время располагались магазины «Угловой» и «Восток», обрушилась. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 11 августа сообщил очевидец.

Два дома на углу Амурской и 9 Января — это торговый дом и торговые лавки купца и гласного Читинской городской думы Алексея Красикова, построены более века назад — в 1898 году.

Обрушились два этажа дома во дворе. Здание со стороны улицы Амурской обнесли лентой — там появилось объявление с предупреждением о возможном обрушении здания.

Сейчас здание не принадлежат администрации города. В начале 2022 года мы выяснили, что собственником является государство. В государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края тогда сообщили, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, но аварийным не признано. По данным службы, передать кому-то в оперативное управление их пробовало Росимущество.

Всю историю этих зданий от постройки до появления там игровых автоматов и пожара в «Универмаге № 1», после которого часть здания на Амурской забросили, можно прочитать по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления