Город Скандальная школа в Каштаке Лучшая защита — нападение. Читинцы объяснили, зачем перекрыли проезд к новой школе в Каштаке

Лучшая защита — нападение. Читинцы объяснили, зачем перекрыли проезд к новой школе в Каштаке

Вообще он есть, но, похоже, не очень удобный

Так выглядит перекрытый проезд через двор микрорайона

Жители микрорайона Каштакский в Чите перекрыли проезд через свой двор к школе в Каштаке, потому что устали от чужих машин, которые паркуются на их территории, а также от мусора, который выбрасывают владельцы дач, расположенных недалеко. Об этом 18 сентября корреспонденту «Чита.Ру» сообщили сами жители микрорайона.

Ранее один из родителей учеников школы пожаловался, что перекрытие проезда может нарушать пожарную безопасность. Однако, по словам местных, по проектной документации двор микрорайона и должен был закрытым. Причем ворота расположены с трех разных сторон микрорайона. Они будут открываться магнитным ключом, который есть только у жителей микрорайона.

— Ворота должны были появиться в прошлом году, но что-то там затянулось. После начала учебного года это начало приносить неудобства — двор превратился в парковку. Я 1 сентября не мог выехать на своей машине — так меня подперли родители школьников. Так точно не должно быть, — рассказал один из местных.

Проехать к школе № 55 можно не только через двор микрорайона, но еще и через проезд со стороны Карповского тракта. По словам жителей Каштакского, движение там затруднено, а парковка около школы небольшая, поэтому родители везут детей в школу через двор.

— Там же вообще затор. Там машину даже некуда поставить. <...> Утром в 8 часов, полвосьмого здесь вообще столпотворение. <...> Зачем столько оставили места для клумб, когда можно было бы сделать дорожку. Дети-то ходят по земле, вы видели там около школы! Ну вы сделайте здесь парковку, а здесь тротуар, — рассказала одна из жительниц микрорайона.

Проезд к школе со стороны Карповского тракта

Кроме того, жители Каштакского таким образом решили защитить еще и свои контейнерные площадки. По их словам, к ним привозят и выбрасывают мусор владельцы дач, расположенных поблизости.

— Когда ворота будут закрыты, никто лишний мусор выносить не будет. <...> Детям спокойнее будет.

18 сентября в Telegram-канале «Дума Читы & Глава Читы» сообщили, что ранее на пришкольной территории прошло совещание, где как раз обсуждали въезд и парковку. Сегодня подрядчик приступил к работе.

Согласно ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», подъезд пожарной техники должен быть обеспечен со всех сторон здания школы. Ширина проездов должна составлять не менее 3,5 метра. В случае наличия на территории объекта тупиковых проездов их протяженность не должна превышать 150 метров, при этом они должны заканчиваться площадками для разворота пожарных автомобилей размером не менее 15 x 15 метров.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. За время строительства школа обросла многочисленными скандалами. Открыли ее только 1 сентября 2023 года, и тогда же впервые показали журналистам. Все новости про школы мы собрали в сюжет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления