Город «Бассейн подсдулся». Его планировала строить компания владельца SuperJob на территории цирка в Чите

«Бассейн подсдулся». Его планировала строить компания владельца SuperJob на территории цирка в Чите

В начале года была уверенность, что его построят

Место между парком МЖК и училищем культуры пустует несколько лет

Проект строительства бассейна на территории цирка в районе улицы Автогенной в Чите завис, так как планировавшая его компания не дает четкого ответа, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

Глава регионального Минспорта в начале 2023 года сообщал, что в течение года начнется строительство спортивного комплекса «Арахлей» с 25-метровым бассейном, который позволит проводить в Чите крупные соревнования по плаванью. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в этом районе также анонсировало Минэкономразвития в октябре 2022 года.

— Бассейн подсдулся. Человек вышел на нас с предложением, чтобы ему дали земельный участок. У нас есть определенный порядок — мы включили его в краевую программу развития физкультуры и спорта, на ее основании департамент госимущества и земельных отношений мог предоставить этот участок под социально значимый объект. Все обоснования для выделения участка были. Департамент сделал проект договора, но будущий подрядчик его не подписал и вовсе некоторое время не выходил на связь, — сказал Середкин 29 сентября.

Он отметил, что в процессе у компании сменился генеральный директор, который пока не вник в планы.

— Мы написали официальное письмо, чтобы четкий ответ получить — намерены они бассейн строить или нет. Пока ответа нет. В начале года я про это говорил уверенно, потому что мы буквально накануне разговаривали с человеком, у него были четкие планы даже на 50-метровый бассейн. Но потом он исчез, — добавил министр.

Середкин в проекте «Редколлегия» называл инвестором ООО «Менза». По данным системы «Контур.Фокус», компания была образована в ноябре 2020 года. Зарегистрирована в селе Красный Чикой. Гендиректор — Владислав Анисимов. Ключевой долей компании владеет Сергей Габестро. Он имеет доли в нескольких десятках компаний, в том числе в ООО, владеющих электронной торговой площадкой «Фабрикант.ру», сайтом для поиска работы Superjob и сервисом заказа еды «Обед.ру». Также является одним из соучредителей ООО «Агрохолдинг КиПиАй» из Нижегородской области.


Народный фронт в сентябре показал состояние участка, на котором ранее находился цирк. Там до сих пор стоит здание, горевшее несколько лет назад, валяется мусор и бегают собаки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления