Город Кто будет строить Дальневосточный квартал с набережной в Чите? Край ищет застройщика

Кто будет строить Дальневосточный квартал с набережной в Чите? Край ищет застройщика

Речь не только о жилье, но и школе, детсадах и коммерческой недвижимости

Застройщик должен будет минимум 20% жилья в приоритетном порядке передать региону по цене Минстроя РФ

Конкурс на поиск застройщиков для возведения Дальневосточного квартала в Чите объявили 26 октября, сообщается на официальном портале региона.

В конце 2022 года гендиректор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов сообщал, что Дальневосточных кварталов в Чите будет два. Пилотной выбрана территория в районе улиц Железобетонной и Ковыльной. «Новый квартал станет логичным продолжением микрорайона Царский и по плану даже будет иметь свою благоустроенную набережную. <...> Сейчас мы активно работаем с Минвостокразвития о включении второй площадки в госпрограмму, а это еще более 16 гектаров земли, подходящей под застройку, в Антипихе», — комментировал Тутов.

— Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 1 декабря. По его условиям, объем жилищного строительства в черте квартала должен составить 220 тысяч квадратных метров, территория застройки — 36,7 гектара. Этот участок земли расположен в границах улиц Железобетонной и Ковыльной. Застройщику также будет необходимо разработать проектно-сметную документацию для набережной, входящей в границы квартала, минимум 20% жилья в приоритетном порядке передать региону по цене Минстроя РФ. По государственной поддержке в 2,3 миллиарда рублей там проведут инженерные коммуникации, — привели на портале слова вице-премьера правительства края Игоря Дубровина.

Уточняется, что проект предполагает не только строительство многоквартирных домов, так как застройка комплексная. В квартале должны возвести школу, детские сады и 11 тысяч квадратных метров коммерческой застройки.

Ранее также сообщалось, что строительство Дальневосточного квартала, где появится 220 тысяч квадратных метров жилья, вошло в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Читы до 2030 года.

Программа «Дальневосточный квартал» запущена по поручению президента России Владимира Путина и предполагает реализацию проектов комплексной жилой застройки на территориях опережающего развития с созданием необходимой инфраструктуры в шаговой доступности. Благодаря этой работе к 2030 году на всей территории Дальнего Востока дополнительно появится почти 2 миллиона квадратных метров жилья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления