Город «Нас будет топить каждую неделю». Жители Антипихи задыхаются от канализационного смрада

«Нас будет топить каждую неделю». Жители Антипихи задыхаются от канализационного смрада

Стоками переполнились колодцы

Жители поселка Антипиха в Чите пожаловались на переполненные канализационные колодцы в районе Казачьей улицы. Председатель комитета городского хозяйства Марина Попова 16 ноября уточнила корреспонденту «Чита.Ру», что колодцы там откачивают каждый день, а проблема кроется не в сетях.

4 ноября жители домов по улице Казачьей в Антипихе пожаловались на аварию, которую не устраняли второй день. Они сообщили, что фекалии затопили подвалы, а также начали опасаться выхода нечистот на землю. Насос перестал работать 2 ноября, на следующий день в районе ввели режим ЧС. Аварию устранили 5 ноября.

— В понедельник канализационная насосная станция опять встает, то есть корзину нужно было чистить, и получается, комитет городского хозяйства знал, что ее нужно чистить. <...> Они по одной-две машины вывозят ежедневно. А колодцы также продолжают стоять, они все стоят полные, скоро уже на грунт пойдут! <...> Вы представляете 24 канализационных колодца полные! <...> Если комитет городского хозяйства не найдет обслуживающую организацию, которая будет своевременно чистить канализацию, то мы будем каждую неделю возвращаться к такому исходу — нас будет топить. <...> На третий этаж пока поднимаешься, вот этот смрад, который стоит в подвалах, невозможный, даже задыхаешься, — посетовала местная жительница.

Сети водоснабжения в Антипихе раньше принадлежали силикатному заводу, а сейчас ничьи. Администрация Читы не может за свои деньги отремонтировать не принадлежащее ей имущество, так как это будет нецелевым расходованием средств.

По ее словам, когда сети обслуживались силикатным заводом, таких проблем не было. Накануне в комитете городского хозяйства жителям пообещали пригнать технику, чтобы откачать стоки и почистить КНС. Марина Попова сообщила, что колодцы в Антипихе откачивают каждый день, чтобы их почистить.

— Все выходные наш начальник коммунального отдела там. Проблема там не в сетях, а жильцах, которые постоянно выбрасывают в унитаз тряпки, игрушки, памперсы. Насос из-за этого забивается и перестает работать, — сказала Марина Попова.

Она отметила, что управляющая компания, которая обслуживает дома по Казачьей, установит улавливатели и обратный клапан, чтобы подвал не топило. В диспетчерской УК «Антипиха» корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что улавливатели уже стоят, а обратный клапан установят сегодня.

Марина Попова добавила, что сети в собственность оформляет силикатный завод, и, скорее всего, будет сдавать их в аренду муниципалитету.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления