Город «В Москве не всегда встретишь»: чем привлекает работа в Забайкалье — пример горно-обогатительного комбината

«В Москве не всегда встретишь»: чем привлекает работа в Забайкалье — пример горно-обогатительного комбината

В компании хотят работать и студенты, и более опытные специалисты

В Быстру приезжают работать из других регионов

В Москве проходит международная выставка-форум «Россия» (0+), на которой демонстрируются главные достижения страны. В масштабном мероприятии участвует и Забайкальский край вместе с важными компаниями региона. Одна из них — Быстринский ГОК с уникальным запасом руды, богатой содержанием меди, золота и железа и особенным географическим положением.

— Быстринский ГОК — это один из современных гринфилд-проектов, который очень важен для экономики Забайкалья. Много предприятий закрывается, но компания «Норникель» инвестировала в наш проект и это сейчас выстрелило. Металлы, которые мы добываем, — это очень сбалансированный пакет разнонаправленных продуктов с точки зрения рынков — для металлургии, строительства, производства. И ценовая конъюнктура очень влияет на развитие Быстринского ГОКа, на налоги и на экономику Забайкальского края. Мы активны в социальных проектах: это поддержка хоккейной команды, кинофестиваля, активно реконструируем храм в селе Калинине, — прокомментировал генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов.

Развитие предприятия дает импульс к улучшению жизни забайкальцев. Хорошая зарплата, соцпакет, материальная помощь, путевки в сочинские и алтайские санатории — эти и другие бонусы можно получить на работе в Быстринском ГОКе.

Генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов

— У нас в компании основной фокус сейчас на удержании персонала. Хотим дать людям возможность самим управлять своей карьерой. У нас отличные условия: рабочие живут по двое в комнате с душевой кабиной и туалетом, водители и специалисты — по одному, начальники — в коттеджах. Большое внимание уделяем здоровью, спорту. Есть волейбольные, баскетбольные, футбольные поля, тренажерные залы, которые в Москве не всегда встретишь. Начинаем строительство бассейна, — рассказал директор по персоналу Михаил Сальков.

Представители Быстринского ГОКа отмечают: главное, что нельзя скопировать у предприятия, — правильная корпоративная культура. Она удерживает сотрудников, позволяет им искренне рекомендовать компанию знакомым. Главный секрет — постоянное общение руководства с командой.

Директор по персоналу Быстринского ГОКа Михаил Сальков

— Мы проблемы решаем и проговариваем, негатив снимается. Если работник уходит, то это в основном из-за того, что ему в другом месте предлагают другую должность. Но потом возвращается — с другой экспертизой, но уже амбассадором нашего бренда. При этом мы всегда пытаемся найти ключевой фактор, проводим фокус-группы, идем и спрашиваем: что для вас конкретно нужно? И делаем корректирующие мероприятия. Когда сотрудники понимают, что они важны, они отвечают своей заинтересованностью в общем деле, — добавил Михаил Сальков.

Для того чтобы в будущем не было проблем с кадрами, Быстринский ГОК запустил студенческую программу «Поколение Быстрых», которая помогает привести в компанию амбициозных сотрудников. Приоритет отдают Забайкалью, но если в крае не готовят нужных специалистов, привозят ребят с релевантным образованием из других регионов. Сейчас компания работает с 20 вузами и колледжами.

В Москве представители Быстринского ГОКа презентовали карьерные возможности для студентов

Программа «Поколение Быстрых» состоит из четырех блоков. Первый — это производственная практика. Конкурс серьезный — три человека на место. Руководители смотрят на стажеров как на потенциальных сотрудников, поэтому сразу вовлекают их в корпоративную культуру, общаются на равных, но и требуют большой ответственности и надежности. Студентов, которые разделяют ценности Быстры, трудоустраивают в компанию: на сегодняшний день это 30 человек из 150 прошедших практику.

Второй блок — образовательная среда. Это стратегический блок, направленный на актуализацию образования в регионе и поддержку материально-технической базы образовательных учреждений. Благодаря экспертам Быстринского ГОКа, которые проводят лекции, студенты могут получить актуальные компетенции, чтобы быть готовыми к настоящей работе. Третий блок — развивающие мероприятия, позволяющие ребятам проявить себя. Участие в волонтерских проектах, спортивных соревнованиях и фестивалях дает возможность приобщиться к большому сообществу Быстры и стать искренним амбассадором бренда.

Быстринский ГОК — важная часть Забайкальского края

Быстринский ГОК работает не только со студентами, но и со школьниками, помогает им определиться с будущей специальностью в рамках четвертого блока — профориентации. Компания проводит экскурсии на предприятие, рассказывает о возможностях и перспективах карьерного развития, создает спецклассы в Забайкальском крае. Всё это способствует воспитанию нового поколения сотрудников, которые будут получать драйв от работы в секторе металлургии и добычи, что положительно скажется на развитии предприятия и региона в целом.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления