Город Счастливчики! Взносы за капремонт в Забайкалье признали одними из самых низких в ДФО

Счастливчики! Взносы за капремонт в Забайкалье признали одними из самых низких в ДФО

Ниже только в Хабаровском и Амурском краях

Взносы за капремонт в Забайкалье оказались одними из самых низких в ДФО

Ассоциация региональных операторов капитального ремонта России провела мониторинг величины взносов на капитальный ремонт — Забайкалье оказалось регионом с одними из самых низких платежей в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), сообщили «Чита.Ру» декабря в пресс-службе фонда капремонта края.

Каждый субъект на своей территории самостоятельно утверждает минимальный и максимальный взнос в рамках величины, установленной на всей территории России. Максимальное значение — 24 рубля 9 копеек за квадратный метр.

В ДФО самый низкий порог отмечен в Хабаровском крае — жители платят не более 8,32 рубля, на втором месте Амурская область, где предельный взнос установлен в размере 8,6 рубля, в Забайкальском крае величина взноса — не более 9,19 рубля.

В большинстве из 11 регионов ДФО плата составляет более 10 рублей, а самый высокий порог взноса установлен в Республике Саха (Якутия) — 23,65 рубля. В России самый большой взнос на капитальный ремонт платят москвичи, поскольку в Москве он составляет 100% от утвержденного законодательством предела.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов работает в Забайкалье почти 10 лет — его создали в конце 2013 года. Это региональный оператор, который помогает жильцам копить деньги на ремонт их домов, а потом и ремонтировать — фонд заказывает все работы у подрядчиков. На «Чита.Ру» выходило интервью с и.о. генерального директора фонда Алексеем Писаренко. Он рассказал, что проблемы с подрядчиками связаны в том числе с низкими ценами, которые предлагает фонд. Также он пояснил, что в решении вопросов, связанных с долгами и актуализацией программы, должны участвовать собственники.

В сентябре 2023 года фонд обновил в Чите 15 фасадов жилых домов, назвав самые востребованные сейчас цвета — лавандовый, кофейный, желтый и бежевый. Ранее за необычные цвета фасадов домов выступала на тот момент замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алена Невидимова (Кужикова). На «Чита.Ру» выходило интервью с ней, в котором она, в числе прочего, объясняла, почему ратует за розовый фасад дома в центре Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления