Город В моде лавандовый и кофейный — 15 фасадов домов в Чите обновили свой цвет

В моде лавандовый и кофейный — 15 фасадов домов в Чите обновили свой цвет

А еще желтый и бежевый

Цвет фасада определяет комитет градостроительной политики города Читы

Пятнадцать фасадов жилых домов обновил в Чите Фонд капитального ремонта Забайкальского края, назвав самые востребованные сейчас цвета — лавандовый, кофейный, желтый и бежевый, сообщили «Чита.Ру» 21 сентября в пресс-службе фонда.

— Всего в 2023 году в регионе отремонтировано и находятся в высокой степени готовности 23 фасада. Сумма средств, затраченная на этот вид работ, составила около 65 миллионов рублей. Сегодня Фонд капремонта проверял качество работы фасада в доме постройки 60-х годов на Нечаева, 16. По словам ведущего специалиста отдела капитального ремонта Александры Волковой, в ходе проведения работ кроме самого фасада подрядная организация заменила водосточные трубы, выполнила устройство отмостки, ремонт крыльца, покрасила подъездные двери и обшила профлистом балконы, — говорится в сообщении.

Уточняется, что цвет фасада для проверяемого дома определил комитет градостроительной политики города Читы — именно он всегда согласовывает проектно-сметную документацию.

— В этом случае они выбрали кофейно-бежевый оттенок. Мы видим, что он прекрасно вписался в общий вид. Если мы выберем такой же оттенок при ремонте рядом стоящих домов по Нечаева, 14 и Ленинградской, 75, здесь получится единый архитектурный ансамбль старой Читы, где приятно будет прогуляться горожанам, — привели в пресс-службе слова Александры Волковой.

Также сообщается, что за год Фонд капремонта отремонтировал фасады в Агинском, Газимуро-Заводском, Петровск-Забайкальском, Могойтуйском, Сретенском, Шилкинском, Борзинском районах и городе Чите.

Ранее за необычные цвета фасадов домов выступала на тот момент замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алена Невидимова (Кужикова). На «Чита.Ру» выходило интервью с ней, в котором она, в числе прочего, объясняла, почему ратует за розовый фасад дома в центре Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления