Город Стройка детской ККБ на Коханского Подрядчик сэкономил 150 млн рублей на строительстве детской ККБ в Чите

Подрядчик сэкономил 150 млн рублей на строительстве детской ККБ в Чите

Ранее заявлялось о низкокачественном бетоне в фундаменте

Подрядчик заявляет, что не отстает от графика работ на объекте | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUПодрядчик заявляет, что не отстает от графика работ на объекте | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Подрядчик заявляет, что не отстает от графика работ на объекте
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Компания «Дом 2000» сэкономила 150 миллионов рублей на строительстве детской краевой клинической больницы в Чите за счет снижения стоимости отдельных работ, сообщил 8 декабря на брифинге с журналистами начальник антикоррупционного отдела прокуратуры края Семен Писаренко.

Краевая детская клиническая больница на улице Коханского — один из самых дорогих объектов бюджетной стройки Забайкалья, его общая стоимость составляет около 7,5 миллиарда рублей, в том числе контракт на строительно-монтажные работы на 5,5 миллиарда. И это один из самых проблемных объектов: его должны были первоначально построить в 2024 году, но теперь срок перенесли на 2026 год. Подрядчиком строительства выступает бурятская компания «Дом 2000», от представителей которой заместитель руководителя Службы единого заказчика Забайкальского края Виктор Гусляков получил откат за пособничество при заключении контракта. Известно, что строители использовали бетон низкого класса качества.

— Стоимость отдельных работ по краевой больнице была снижена на 150 миллионов рублей. Это как раз те мероприятия, которые проводились органами прокуратуры и Следственного комитета, органами УМВД и ФСБ. Там были субподрядчики. Это не криминальная схема, но в любом случае мы даем комплексную оценку исполнению контракта, срокам, качеству выполнения работ, материалам, которые используются, их замене и так далее, — сказал он.

Компания «Дом 2000» утверждает, что отставаний по графику на объекте нет и все работы будут завершены в срок — до конца ноября 2024 года.

Вице-премьер регионального правительства Игорь Дубровин в ноябре заявил, что ввод больницы в конце 2024 года может быть реальным, если подрядчик ускорится. Отвечая на вопрос о возможной смене подрядчика, он сказал, что такая вероятность рассматривается, но это решение на сегодняшний день не принято и, скорее всего, не будет принято до конца года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды