Город Стройка детской ККБ на Коханского «Либо подрядчик мобилизуется, либо его меняем». Вице-премьер сказал о судьбе детской больницы в Чите

«Либо подрядчик мобилизуется, либо его меняем». Вице-премьер сказал о судьбе детской больницы в Чите

Это не принятое на сегодняшний день решение

Больница строится медленно

Власти Забайкалья рассматривают возможность смены подрядной организации на строительстве детской больницы в Чите, если работы не будут ускорены. Раньше смена подрядчика была невозможна из-за невыполненных работ и отсутствия экспертиз, заявил вице-премьер регионального правительства Игорь Дубровин в выпуске проекта «Редколлегия», опубликованном на «Чита.Ру» 24 ноября.

Компания «Дом 2000», выступающая подрядчиком при строительстве новой детской краевой клинической больницы в Чите, утверждает, что отставаний по графику на объекте нет и все работы будут завершены в срок — до конца ноября 2024 года.

Дубровин сказал, что «при должной мобилизации и празднике труда, назовем это так», ввод больницы в конце 2024 года может быть реальным. Однако подрядчик не может ускорить темпы работ. Он пояснил, что объект профинансирован в достаточном объеме.

— Насколько я видел, летом были сложности с организацией работы на площадке. Во всяком случае, та команда, которая работала на площадке еще весной, была не готова обеспечить нормальную организацию, нормальное производство работ. Летом команда поменялась, вроде показали лучшие результаты, и как-то работа активизировалась, оживились. Но вот сейчас мы снова видим паузу, — уточнил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о возможной смене подрядчика, он сказал, что такая вероятность рассматривается, но это решение на сегодняшний день не принято и, скорее всего, не будет принято до конца года.

— Технически это возможно. До последнего времени была затруднена процедура смены подрядчика просто потому, что из всего выполненного объема еще ничего не принято по той причине, что не было прошедших экспертизу проектных решений, не было подтверждения несущей способности каркаса, не было прошедших экспертизу решений по усилению. Сейчас всё это состоялось. Но сейчас либо подрядчик выходит и мобилизуется, либо мы его меняем, — подытожил Дубровин.

Впервые о строительстве 6-этажного здания новой детской больницы на Коханского заговорили в 2018 году. По первоначальному плану здание должны были возвести в 2022 году, но выдвигались амбициозные планы закончить стройку, из-за которой вырубались вековые сосны, к 2020-му. Однако эти планы не сбылись, так как проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу только в марте 2020-го, а на строительство, сметная стоимость которого на конец 2020 года составляла 6,2 миллиарда рублей, нужно было еще 3 года. Кстати, из-за инфляции стоимость росла достаточно быстро — в апреле 2021-го она поднялась на 1,6 миллиарда и составила 7,8 миллиарда рублей.

В 2021 году Служба единого заказчика сообщила о поиске подрядчика. Начальную (максимальную) цену контракта тогда оценили в 5,3 миллиарда рублей. Победителем аукциона стала компания «Дом 2000» из Бурятии, позже станет известно, что заместитель руководителя Службы единого заказчика Забайкальского края Виктор Гусляков получил откат в 52 миллиона рублей от представителей компании за пособничество при заключении контракта.

Осенью 2022 года стройку приостановили, так как рабочие понадобились на другом объекте — возведении дома на КСК, поэтому ни о каком опережении графика, о котором говорила за две недели до этого глава Минздрава Оксана Немакина, не могло быть и речи. А под конец года и вовсе появилась информация, что срок ввода в эксплуатацию сдвигается на 2026-й.

И уже в 2023-м больница утонула в скандалах: оказалось, что при возведении использовали некачественный бетон, в коррупционной схеме со Службой единого заказчика и подрядчиком мог быть замешан экс-зампред правительства Забайкалья Вадим Петров, курировавший Минстрой, а полиция начала проверку заказчика и подрядчика по признакам мошенничества.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году в Улан-Удэ. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дом 2000» на конец 2000 года составляла 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 23,8 миллиона рублей. На протяжении 3 лет сохранялся финансовый рост с резким скачком с 1,8 миллиона рублей выручки в 2018 году до 1,3 миллиарда рублей в 2019 году. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления