Город Девять домов под Читой не могут подключить к электричеству почти год из-за нехватки денег

Девять домов под Читой не могут подключить к электричеству почти год из-за нехватки денег

«Читаэнерго» заключило договор с жителями, но пока не может его выполнить

Село Смоленка

Девять домов по адресу село Смоленка, 65–73 не могут подключить к электроснабжению почти год из-за нехватки финансирования «Читаэнерго», сообщила корреспонденту «Чита.Ру» местная жительница, информацию подтвердили в пресс-службе компании.

Подключить должны были к 20 июля, УФАС Забайкалья уже оштрафовал «Читаэнерго» за нарушение условий договора на 600 тысяч рублей, соответствующее постановление имеется в распоряжении редакции.

— Сроки выполнения работ по присоединению сдвинуты из-за дефицита средств, необходимых для подключения к электросетям. У «Читаэнерго» возникли объективные сложности с выполнением договорных обязательств по срокам технологического присоединения. Поэтому, действительно, возникают подобные постановления УФАС, судебные решения. И даже с ними компания не всегда имеет финансовую и техническую возможность оперативно провести необходимые работы. В данном случае исполнение обязательств по технологическому присоединению запланировано на 1-й квартал 2024 года, — сообщили в пресс-службе «Читаэнерго».

В компании уточнили, что проблема связана с тем, что в последние 5–10 лет в селе Смоленка происходит бурное строительство коттеджных поселков, дач, а также забайкальцам выделяют землю по программе «Дальневосточный гектар». Вопрос о создании инженерной инфраструктуры при застройке при этом, никто не рассматривал.

— Построены сотни новых домов, на данный момент в технологическом присоединении объектов нуждаются 370 жителей Смоленки и ее окрестностей. В большинстве случаев оплата за льготное технологическое присоединение не покрывает затрат энергокомпании на проведенные работы. Конкретно по этому договору потребителем оплачено 60 тысяч рублей, а ориентировочная стоимость работ, необходимых для технологического присоединения — 2 миллиона 185 тысяч рублей, — сказали в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления