Город Больше 2,5 тысячи собак поймали в Чите за год. Каждая третья из них агрессивная

Больше 2,5 тысячи собак поймали в Чите за год. Каждая третья из них агрессивная

В вольерах сейчас сидит больше тысячи животных

Щенки и псы ростом до 25 сантиметров в холке содержатся по двое в одном вольере

Компания «Пять звезд», которая занимается отловом собак в Чите, за 11 месяцев 2023 года отловила 2592 собаки, на пожизненном содержании остались более 800 животных, сообщили в пресс-службе администрации Читы в ответ на запрос корреспондента «Чита.Ру».

При этом сейчас в вольерах находится 1191 собака. Щенки и псы ростом до 25 сантиметров в холке содержатся по двое в одном вольере. За 2023 год на содержание животных потратили 53,8 миллиона рублей.

— В 2023 году ни одно животное без владельца не было подвергнуто эвтаназии, — сообщается в ответе, который подписала заместитель руководителя администрации Читы Марина Попова.

Также известно, что за 2022 год отловили 3043 бесхозных животных, а в 2021 году — 1080 дворняг.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на заседании 25 декабря большинством голосов поддержали законопроект, который позволяет проводить эвтаназию бездомным собакам в регионе. Когда его примут во втором и третьем чтениях, в крае появятся пункты временного содержания, куда будут попадать агрессивные собаки и животные, у которых точно не может быть хозяев. В таком пункте псы будут содержаться 30 дней, а затем гуманно умерщвляться.

В ноябре эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта. В декабре власти Республики Алтай одобрили законопроект, который позволяет умерщвлять отловленных бездомных собак на территории региона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления