Город Проблемы с газом в Чите Сотни жалоб на качество подачи газа в дома поступили властям Читы за праздники

Сотни жалоб на качество подачи газа в дома поступили властям Читы за праздники

В город пришла большая партия голубого топлива

Газ пропал в квартирах читинцев накануне Нового года

Более 300 жалоб по качеству газоснабжения многоквартирных домов поступило в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Читы за новогодние праздники. Об этом 9 января на планерке в администрации города сообщила председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.

По словам Поповой, читинцы 312 раз с 30 декабря по 8 января жаловались на некачественную подачу газа или его полное отсутствие. По ее словам, в «Читаоблгазе» объяснили это долгими морозами, что в итоге привело к невозможности поднять давление в системе. Также возникли сложности с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ).

— Сейчас в город поступило 400 тонн СУГ, из которых 160 тонн залили во все газгольдерные системы в городе при месячной норме потребления в 180 тонн, — отметила Попова.

Руководитель администрации Читы Инна Щеглова попросила отдельное внимание обратить на работу диспетчерской «Читаоблгаза», так как было много жалоб от горожан на невозможность дозвониться до аварийной службы.

Читинцы начали массово жаловаться на отсутствие газа 30 декабря. По данным администрации, проблему с газом должны были решить до Нового года. Заместитель генерального директора «Читаоблгаза» Станислав Волынкин позже рассказал, что читинцы не могут дозвониться до диспетчерской компании из-за непрерывного потока звонков, так как газа нет во многих домах города. По данным Волынкина, ситуация с газом должна стабилизироваться к середине января.

Исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Иван Ларионов объяснил проблемы с газоснабжением многоквартирных домов несколькими причинами — сильными морозами, устаревшим оборудованием и задержками поставок по железной дороге из-за аварии на Байкало-Амурской магистрали.

По данным системы «Контур.Фокус», открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Читаоблгаз» образовано в 1998 году. Генеральным директором компании является Константин Фокин, ранее также возглавлявший теплоснабжающую компанию «ЗабТЭК». Ключевыми акционерами ОАО «Читаоблгаз» являются: ООО «Тор», зарегистрированное в Барнауле, — около 24,9% акций (директор и владелец компании — Констанин Фокин); Данил Константинович Фокин — около 24,9% (в Чите он также является совладельцем ресторана «Русский Шанхай», где директором одноименного ООО из Барнаула значится Константин Фокин); АО «Газпром газораспределение» — 25,49% акций (конечным владельцем является ПАО «Газпром»). По состоянию на конец 2022 года «Читаоблгаз» собрал почти 509 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль компании составила 409 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления