Город Эко-парк «Сосна» под Читой построит компания, которую ловили на мухлеже при госзакупках

Эко-парк «Сосна» под Читой построит компания, которую ловили на мухлеже при госзакупках

Подрядчик снизил стоимость контракта на 3 млн рублей

Парк должны будут достроить к августу 2024 года

Компания ООО «Блиц» выиграла аукцион на строительство эко-парка «Сосна» в поселке Атамановка Читинского района Забайкальского края, снизив начальную стоимость контракта на 3 миллиона рублей, подрядчику за реализацию проекта заплатят 55,3 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Эту же компанию в сентябре 2023 года прокуратура обвинила в мухлеже при заключении госконтракта.

Прокуратура установила, что кто-то от лица компании «Блиц» подал в электронной форме заявку через сайт госзакупок на участие в конкурсе по благоустройству площади Ленина в Борзе. В документах указывалось, что подрядчик с 2018 по 2023 год выполнял подрядные работы, сопоставимые по масштабам с работами по этому проекту. Позднее выяснилось, что деньги за указанные подряды в компанию не поступали. Возбуждено уголовное дело по статье об использовании заведомо подложного документа.

Экопарк планируется построить к 15 августа 2024 года. Департамент развития муниципалитетов Забайкалья сообщал, что на парк «Сосна» потратят 68,9 миллиона рублей, 50 миллионов рублей из которых администрация поселка получила благодаря победе в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, еще 10 миллионов рублей планировали выделить из краевого бюджета, а 5 — из бюджета муниципалитета, остальные деньги должны были быть задействованы из внебюджетных источников. Однако начальная цена объявленного в ноябре контракта составила 58,8 миллиона рублей.

По данным из аукционной документации, парк будет покрыт плиткой, оборудован малыми архитектурными формами. Кроме того, там появится входная арка, малый амфитеатр и амфитеатр со встроенной библиотекой, сцена, беседка с освещением и видеонаблюдение.

Ранее провели несколько аукционов на строительство этого парка, но участники каждый раз подавали жалобы на результаты.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Блиц» зарегистрировано в Чите. Руководит строительной организацией Николай Мишин, а учредителем выступает Александр Подковыркин. Компания участвовала в 5 госзакупках на общую сумму 272,7 миллиона рублей. Выручка на конец 2022 года составила 3,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 236 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления