Город «Вонь на весь дом». Канализация продолжила заливать подвал многоэтажки в Чите

«Вонь на весь дом». Канализация продолжила заливать подвал многоэтажки в Чите

Власти обещают решить проблему в кратчайшие сроки

«Проверки закончились — и откачка закончилась»

Канализация продолжила заливать подвал многоквартирного дома на улице Промышленной, 51а, в Чите, хоть и проблеме знают все оперативные службы. Об этом 7 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщила одна из местных жительниц.

Ранее жильцы дома пожаловались на долгое устранение аварии и запах канализации. Директор управляющей компании «Лидер» пояснила, что проблема заключается в дворовых колодцах и станции, которая обеспечивает работу канализационной сети. Позже «Водоканал» отчитался, что устранил засор канализации, а глава администрации Ингодинского района Читы Михаил Шибаев отметил, что подвал дома на Промышленной, 51а, затопило канализацией в конце декабря 2023 года из-за проблем с насосом.

— А воз и ныне там! Вонь на весь дом, никто ничего не делает. Пока проходили проверки надзорных органов, откачивали и прочищали колодцы каждую ночь, проверки закончились — и откачка закончилась, — рассказала собеседница издания.

Глава администрации Ингодинского района Читы Михаил Шибаев в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 7 февраля сообщил, что колодцы у дома, когда идёт переполнение, откачивают, но саму проблему пока решить быстро не удаётся.

— Сам процесс не такой простой и быстрый, потому что мы понимаем, что часть сетей проходит по частной территории. Для обслуживания нужно согласование, взаимодействие и прочее. Мы, конечно, находим варианты, и спасибо руководителю Мелькомбината, который всегда откликается, запускает наши аварийные бригады. Но эта ситуация своё разрешение ждёт. Мы максимально делаем все, что можно. Ситуация непростая, — прокомментировал Шибаев.

На вопрос о том, когда примерно будет решена проблема, он ответил, что в максимально кратчайшие сроки.

— Как можно быстрее мы постараемся это разрешить, чтобы меньше было неудобств для наших жителей. Потому что я сам туда выезжаю. Конечно, в каких-то подъездах местами и запах пробивается, и влажность. Это зима, не дай бог плесень пойдёт. Мы осознаём, что это нужно в кратчайшие сроки делать. Соответствующие службы наши ресурсные прекрасно это понимают, максимально всё, что можно, мы делаем, — добавил глава района Читы.

Жидкость из переполненных колодцев устремляется к дому

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления