Город Всё о газификации Первый этап документации по газификации Читы отправили на госэкспертизу

Первый этап документации по газификации Читы отправили на госэкспертизу

По планам, согласовать его должны были до 7 февраля

Газифицировать Читу должны к 2025 году

Первый этап проектно-сметной документации газификации Читы, который предусматривает прокладку 114,4 километра газопровода, отправили на государственную экспертизу, когда придут результаты, пока неизвестно, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 8 февраля в пресс-службе Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации.

— Протяженность 1-го этапа сетей газоснабжения по результатам проектирования составила 114,4 км. Результаты проектирования 1-го этапа направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проверку достоверности сметной стоимости, — сообщили в пресс-службе компании.

Также для отправки на экспертизу готовится второй этап проектно-сметной документации газификации, его проектная протяженность — 207 километров.

По изначальным планам согласовать проектно-сметную документацию с госэкспертизой должны были до 7 февраля.

В Чите к 2025 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов, займется этим компания «Аврорагаз», которая принадлежит Восточно-Арктической Нефтегазовой корпорации Станислава Неверова. На газификацию города из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. Тарифы на газовое отопление в Забайкалье остаются неизвестными, но должны быть дешевле, чем твердое топливо.

Бывший зампред правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин заявлял, что вопрос проведения в регион магистрального газопровода «Сила Сибири — 2» уже решен и компания «Газпром» занимается разработкой схемы газоснабжения, которая должна быть готова в 2024 году. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в марте заявил о готовности обеспечить Республику Бурятия и Забайкальский край магистральным газом, но сроки зависят от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири — 2». Труба пройдет от населенного пункта Наушки Бурятии до Улан-Удэ и в сторону Читы. Расстояние от Наушек до Улан-Удэ — 250 километров. До Читы — 700 километров, поэтому после того, как газопровод дойдет до Улан-Удэ, он пойдет до Читы. Заложенный максимальный объем потребления — 3,5 миллиарда кубометров газа в год. По плану работы должны пройти до 1 января 2032 года, однако этот срок может быть уменьшен.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления