Политика Всё о газификации Магистральный газ может прийти в Забайкалье

Магистральный газ может прийти в Забайкалье

О вариантах такой газификации отчитался глава «Газпрома»

Магистральный газ могут провести к 2032 году

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер 14 марта во время совещания по развитию дальневосточных городов заявил о готовности обеспечить Республику Бурятия и Забайкальский край магистральным газом. Всё зависит от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири — 2», сообщается 15 марта на официальном портале региона.

«Труба пройдет от населенного пункта Наушки Бурятии до Улан-Удэ и в сторону Читы. Расстояние от Наушек до Улан-Удэ — 250 километров. До Читы — 700 километров, поэтому после того, как газопровод дойдет до Улан-Удэ, он пойдет до Читы. Заложенный максимальный объем потребления — 3,5 миллиарда кубометров газа в год», — процитировали в сообщении слова главы «Газпрома».

По плану работы должны пройти до 1 января 2032 года, однако этот срок может быть уменьшен.

«Всё зависит от того, как быстро будет принято окончательное инвестиционное решение», — добавили в сообщении.

Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления