Город «Огромный длиннющий шлейф черного дыма». Читинцы пожаловались на котельную, загрязняющую воздух над городом

«Огромный длиннющий шлейф черного дыма». Читинцы пожаловались на котельную, загрязняющую воздух над городом

Котельная коптит уже несколько лет

Черный дым над котельной в микрорайоне Ясный чаще всего замечают по утрам

Черный дым поднимается по утрам над котельной в микрорайоне Ясный в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 1 марта местный житель.

Ранее читика сообщила, что черный столб дыма поднимается каждый день в районе магазина «Вегос-М» в Сосновом Бору. Министерство природы нашло владельца участка и выяснило, что работники жгли дрова для того, чтобы согреться. Предпринимателю объявят предостережение, а материалы обследования передадут в полицию.

— На фото не видно, но по утрам идет черный дым. И всё на Смоленку, — рассказал собеседник.

В региональном штабе движения «Народный фронт» корреспонденту сообщили, что им также поступала жалоба на эту кочегарку. Адрес в начале февраля передали в прокуратуру для проверки.

— Очень часто зимой последние несколько лет можно наблюдать огромный длиннющий шлейф черного дыма, который в зависимости от направления ветра тянет либо в сторону Смоленки, либо в город. Очень хорошо видно издалека, если двигаться по трассе с Яблонового хребта и Угдана, — говорится в поступившей жалобе.

В Министерстве природных ресурсов Забайкальского края на момент публикации новости не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Жители Читы в январе меньше чем за месяц направили Народному фронту 27 жалоб на источники дыма в городе. Теперь прокуратура установит, есть ли там нарушения. Сбор сообщений о черном дыме из котельных начался в декабре — так Народный фронт планировал найти незаконные источники выбросов в гаражах, станциях технического обслуживания, котельных.

Столица Забайкальского края Чита заняла второе место среди городов России по уровню загрязненности воздуха по итогам первого квартала 2023 года. Количество бензапирена в воздухе города превышает максимально допустимую концентрацию практически в 50 раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления