Город Жизнь без туалета в центре Читы. Аварийные бараки живут в условиях средневековья

Жизнь без туалета в центре Читы. Аварийные бараки живут в условиях средневековья

Зимой 2023 года там побывал замминистра ЖКХ России

После посещения министра негодный туалет снесли

Народный фронт показал, как 130 семей, живущие без воды и туалетов в 16 бараках, существуют в условиях средневековья. Видео из неблагоустроенного района, который в 2023 году показали замминистра строительства и ЖКХ России Алексею Ересько, опубликовано в канале регионального отделения Народного фронта.

Во время осмотра улицы Таежной с представителями городской власти во встречу вмешались проживающие в местных домах пенсионерки. Они пожаловались Ересько на ужасные условия проживания: их дома давно не обслуживает управляющая компания, в квартирах холодно, провисли потолки, а стены покрываются плесенью. Также они пожаловались на высокую стоимость дров, которыми они топят печи, и большую удаленность колодца. Жители провели замминистра по подъездам бараков и показали ему уличные туалеты, состояние которых не позволяет ими пользоваться по назначению.

— В центре столицы Забайкалья 130 семей живут в деревянных двухэтажных бараках без удобств. Дрова и воду люди каждый день носят на себе. Здесь нет даже нормального туалета — помои выливают прямо на улицу. При этом всего в ста метрах от домов гимназия-интернат. Управляющие компании обслуживать жилье отказываются. Все дома признаны аварийными. Для потенциального застройщика расселение 137 квартир является проблемой, — говорится в сообщении.

Одна из живущих в бараке пожилых читинок рассказала, что самостоятельно не может принести воды и вылить помои: «Тяжело жить, воды не принести — ноги не ходят, туалета нету — помои не вытащить, выйду и прошу прохожих — донесите мое ведро. Дом без крыши, вся вода течет сюда. Раз шла в дождик, и камень с потолка чуть по башке не ударил».

По данным Народного фронта, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики еще в начале 2022 года поручил расселить территорию в 3,5 гектара по программе комплексного развития территорий. Исполнение поручения затянулось, поэтому в декабре жители обратились еще и на прямую линию президента. Сейчас Корпорация развития Забайкальского края готовит пакет документов для инвесторов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления