Город Реализация мастер-плана Читы начнется со строительства дорог — Осипов

Реализация мастер-плана Читы начнется со строительства дорог — Осипов

Реновация исторической части города будет позже

Новые дороги построят в Чите при реализации мастер-плана

Реализация комплексного социально-экономического развития Читы или мастер-плана начнется с расширения существующих и прокладывания новых дорог, рассказал 3 марта губернатор региона Александр Осипов в прямом эфире студии ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

— В Чите деньги в первую очередь направлены на развитие инфраструктуры. Мы должны разрешить проблемы с транспортным каркасом, потому что город растет и мы понимаем, что в ближайшее время вырастет еще значительнее: закладывается много жилищных строительных проектов, строятся индустриальные парки. К этим территориям нужны будут подъезды. Притом что между частями города уже возникают пробки. Поэтому первые средства направлены на то, чтобы сделать сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения под этими дорогами. И начать расширять существующие и прокладывать новые дороги, — сказал глава региона.

Он добавил, что в ближайшее время должны поступить около 7 миллиардов рублей для других проектов мастер-плана, в которые входят реновации исторического центра, строительство новых объектов образования, спорта и культуры.

План модернизации Читы одобрили в 2023 году, после чего правительство России утвердило план по его реализации. В ближайшие 10 лет краевую столицу ждут большие перемены — масштабные стройки и модернизация инфраструктуры, в том числе возведение университетского кампуса ЗабГУ. Проект кампуса начнут разрабатывать в 2024 году, в бюджете края на это будет заложено 49 миллионов рублей. Известно, что межвузовский кампус ЗабГУ в Чите могут возвести недалеко от будущего микрорайона Романовского, который в свою очередь расположится на бывших капустных полях за Романовским трактом.

«Чита.Ру» публиковало текст, в котором объясняется, почему мастер-план разрабатывает КБ «Стрелка», зачем Чите мастер-план, когда есть принятый генплан, и что в целом не так с мастер-планом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления