Город Всё о газификации Спрос на дома в Засопке и других районах повысился из-за планируемой газификации Читы

Спрос на дома в Засопке и других районах повысился из-за планируемой газификации Читы

При этом горожане относятся к проекту с опаской

Газифицировать Читу должны к концу 2024 года

Жители Читы стали чаще покупать дома и их постройку в местах, где должна пройти газификация, сообщила редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову в выпуске проекта «Редколлегия», который был опубликован 13 марта, исполнительный директор строительной компании «Приумножение» Ирина Ширенина.

— Та территория, которая у нас вокруг КСК, очень стала востребована, в том числе направления Застепи, что удивительно. Раньше там участки не пользовались популярностью. Очень высокий спрос на Витимский и Преображенский — это черта города. Спрос вырос в тех направлениях, где ожидается газ, — сказала она.

Ирина Ширенина отметила, что читинцы воспринимают газификацию с опаской. Рабочие ее компании при строительстве домов специально устанавливают котлы, с которых будет проще перейти на газоснабжение.

Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову, который также занимается строительством школ в Чите. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 марта заявил, что газификация идет не по плану. С его слов, подрядчик недостаточно быстро подписывает договоры с местными жителями о газификации — к концу года их должно быть 13 тысяч.

Представитель прокуратуры во время суда по газификации заявил, что концессия может повторить печальную участь детских садов, которые должны были также построить по концессии, но не сделали этого. Детские сады в Борзе и в Акше сейчас задействованы в уголовном деле.

Представитель прокуратуры Забайкальского края в Центральном районном суде по делу о газовой концессии засомневался, что газификация города пройдет успешно. По его словам, можно произойти то же самое, что и с детскими садами. Представители УФАС и прокуратуры Забайкалья расценивают проект не как концессионное соглашение, а как строительный подряд именно из-за того, что компания «Аврорагаз» не предоставила доказательства наличия денег, а 90% трат на газификацию ложится на бюджет города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления